Сеть электрозаправок для автомобилей создадут в Краснодарском крае, соответствующее соглашение подписали вице-губернатор региона Андрей Алексеенко с представителями АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и обществом ООО «Электо».
По данным пресс-службы краевой администрации, на первом этапе проекта в Краснодаре установят 10 быстрозарядных станций мощностью 50 КвТ с разъемами под любой электрокар. В рамках второго этапа в регионе установят еще 90 станций на основных трассах региона, что позволит электромобилям заряжать батареи каждые 60 км пути.
Размер инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 млрд рублей. Кроме того, на Кубани появится полноценный сервис для автомобилей будущего.
«Развитие экологичного электротранспорта — это первый шаг в большое будущее. А если говорить о беспилотных автомобилях, которые придут вслед за обычными электрокарами, то это еще и повышение безопасности на дорогах», — отметил Алексеенко после подписания договора.
Он добавил, в тестовом режиме на Кубани будут развивать проект электротакси, основу автопарка службы составят экономичные и экологичные машины, созданные на базе автомобилей известного японского бренда.