«Мы друзья твои, природа!»

Так называется новый экологический конкурс плакатов, который объявили специалисты библиотечной системы Ейского района. Он приурочен к Году экологии в России и продлится до конца сентября.

«Природа – это не храм, а уникальная мастерская, где человек – работник», – говорил о месте и значении человека на планете литературный классик, ценитель природы Иван Тургенев. И с этим трудно не согласиться.

 

В 2017 году в России запланировано немало акций экологической направленности. Библиотечный конкурс Ейского района будет проводиться среди детей от 7-14 лет и подростков 15-17 лет. В номинации «Как прекрасен этот мир» юным жителям Ейского района предлагается нарисовать плакат, который отражает необходимость бережного отношения к природе и окружающему миру.

 

Участникам, представившим свои работы в номинации «Чистый населённый пункт», необходимо будет отразить экологические проблемы села и пути их решения. Номинация «Мы – за гуманное отношение к животным!» должна показать бережное отношение к братьям нашим меньшим.

 

Также участникам конкурса предлагают нарисовать плакаты на тему «Я с книгой открываю мир природы» с призывом читать книги по экологии. Последняя номинация называется «Земля без мусора!», и здесь авторам нужно осветить проблемы переработки вторсырья, сбора мусора, свалок. Более подробную информацию можно узнать по телефону 90-3-40. Партнёрами конкурса уже не в первый раз выступают фермеры «Ейской АККОР» и организация предпринимателей «Эковита».

 

Как рассказала Татьяна Потешная, руководитель методического отдела районной библиотечной системы, это не единичные мероприятия – разработана целая экологическая программа, рассчитанная на пять лет.

 

Она называется «Живи, планета», и в её рамках в прошлом году прошло несколько мероприятий. Так, состоялся конкурс «Процветай, село моё родное», в селе Воронцовке ребята участвовали в экологическом десанте по уборке мусора.

В библиотечной системе создаётся собственная база данных по экологическому законодательству, выпущено несколько правовых сборников «Экология – зона тревоги». В этом году специалисты библиотечного филиала №2 посёлка Заводского летом планируют озеленить и благоустроить территорию в центре, высадить цветы. У них есть и помощники – участники библиотечного клуба «Светлячок», школьники и детсадовцы. Также и другие филиалы библиотечной системы Ейского района проведут свои мероприятия экологической направленности.

Марина ШКЕТОВА.