В Краснодаре прошла встреча жителей пострадавшего дома с мэром Евгением Первышовым.

Жильцы пострадавшего от пожара дома задали главе интересующие вопросы. Присутствующие обсудили ситуацию с восстановлением дома и определили сроки работ.

«Все свои обещания перед вами по восстановлению дома по ул. им. Прокофьева, 3 мы выполняем. Работы идут достаточно хорошо, через несколько дней будет готова экспертиза по всему дому, сейчас есть заключение по отдельным элементам конструкций. Мы следуем рекомендациям специалистов. Ремонтно-восстановительные работы рассчитаны так, чтобы максимально быстро и без потери качества восстановить повреждённое пожаром», — сказал Евгений Первышов.

Как сообщил Евгений Первшов, режим локального ЧС предварительно будет завершен 1 марта. После этого администрация также обеспечит проживание пострадавших на съемных квартирах. Для этого собраны дополнительные средства, в том числе за счёт пожертвования однодневного заработка сотрудниками администрации города, внутригородских округов и муниципальных учреждений.

Также руководитель города отметил, что на восстановление дома будет отведено около двух месяцев.

«Со следующей недели начнется процесс переселения пострадавших на съемные квартиры, аренда на все время восстановительных работы будет вам оплачена. При этом прошу вас также принять участие в поиске удобных для вас квартир, и при нахождении подходящих вариантов координироваться с администрацией Прикубанского округа», — рассказал Евгений Первышов.

Протоиерей Димитрий сообщил собравшимся, что по поручению и с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора во всех храмах города также организован сбор средств, которые будут переданы пострадавшим от пожара.

Заместитель прокурора Прикубанского округа, который также присутствовал на встрече, сообщил о том, что установлена личность виновного, по факту пожара возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратурой сейчас выясняется, почему решение суда о необходимости устранения нарушений противопожарных норм в доме по ул. им. Прокофьева, 3, датированные 2014 годом, выполнены не были.

В ходе встречи также был поднят вопрос восстановления документов, пострадавших во время пожара.

«Все возникающие проблемы мы будем решать вместе с Прикубанским округом, всеми жильцами до полного устранения всех последствий пожара. В том числе, на таких общих встречах. Восстановление дома будет идти под моим личным контролем», — акцентировал Евгений Первышов.

Евгений Первышов подчеркнул, что будет организована работа по комплексному решению проблем всего Музыкального микрорайона.

В Краснодаре 15 февраля в горящей многоэтажке на улице Прокофьева произошло обрушение кровли. Пламя охватило площадь более 1,5 тыс. кв. м. Прокуратура организовала проверку по факту возгорания жилого дома. Установлено, что это здание — самострой. Евгений Первышов распорядился ввести в Музыкальном районе режим ЧС. В горящей многоэтажке обнаружили тело погибшего. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.