Вице-губернатор Николай Долуда: «Это команда неравнодушных людей»

Отчёт о работе районной власти – это не только цифры и диаграммы. В фойе ГДК, куда пригласили участников внеочередной открытой сессии районного Совета депутатов, каждый мог видеть, чем муниципалитет жил в минувшем году.

Здесь были представлены выставки местных товаропроизводителей, достижения ейских спортсменов, экспозиция, посвящённая поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», макет застройки посёлка Морского (инвестиционный проект будет представлен на Сочинском экономическом форуме).

В зале Дворца культуры собрались представители администраций и депутатских корпусов поселений, политических партий, общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, представители  силовых структур, казачества и духовенства. В открытой сессии участвовали: вице-губернатор Кубани Николай Долуда, депутаты ЗСК Виктор Дедешко и Григорий Литвинов. Провёл сессию председатель Совета Владимир Петров.

Глава района Юрий Келембет занимает свой пост с декабря 2015 года. В прошлый раз на открытой сессии он предпочёл сделать акцент на текущих планах. И на этот раз начал неожиданно – не с цифр, а с эмоций: «Сегодня нет враждебности по отношению к власти». Наверное, потому что сам глава открыт к диалогу с жителями. К этому он неустанно призывает и своих  подчинённых.

Впервые за последние пять лет району удалось увеличить доходную, а соответственно и расходную часть бюджета. Юрий Келембет сказал: «По итогам 2016 года по темпам роста доходов Ейский район в краевом рейтинговом списке из 44 муниципальных образований края находится на 15 месте (в 2015 году — на 19). В ушедшем году доходы районного бюджета составили 2 миллиарда 112 миллионов 793 тысячи рублей. Прирост к уровню 2015 года свыше 105 миллионов рублей, сверх плана в районный бюджет поступило больше 46,4 миллиона рублей доходов, что обеспечило хороший задел на 2017 год».

Ейские аграрии собрали рекордный за всю историю развития района урожай. Это позволило войти в тройку лидеров края по валовому сбору зерновых. Администрацией района активно ведётся работа по возрождению потребкооперации, поддержке местных товаропроизводителей, развитию перерабатывающей отрасли, привлечению инвестиций в развитие экономической инфраструктуры района. Приоритетным направлением муниципалитета является развитие социально-культурной сферы и санаторно-курортной отрасли. Ведь все последние годы не меньше 80 процентов расходов местной казны направлялось на поддержку социальной сферы. 

Район активно принимал участие в реализации 13 программ Краснодарского края с общим объёмом финансирования за счёт средств федерального и краевого бюджетов – 1 миллиард 346 миллионов рублей. Юрий Келембет отдельно поблагодарил вице-губернатора Николая Долуду за неравнодушное отношение к ейской земле, за ту помощь, которую он постоянно оказывает. Заместитель губернатора в свою очередь дал оценку работе администрации района: «Это команда неравнодушных людей, умеющих слаженно работать». И предложил участникам сессии: наконец-то сделать капитальный ремонт зрительного зала ГДК, привести в порядок дорогу и тротуары в курортной зоне по улице Шмидта. Николай Долуда добавил, что муниципалитету будут выделены дополнительные средства на  ремонт и содержание автодорог.

Депутат райсовета от КПРФ Сергей Павлов  предложил признать работу исполнительной власти удовлетворительной: «Впервые главу района выбирал депутатский корпус. За Юрия Андреевича мы тогда проголосовали единогласно… Не ошиблись в главе и его команде!» За это предложение депутаты райсовета также проголосовали единогласно.

Сусанна СОМОВА.