В Краснодаре в пострадавшем от пожара многоквартирном доме по улице им. Прокофьева заменят все поврежденные окна и двери. Об этом сообщил ответственный за ликвидацию ЧС заместитель главы города Евгений Зименко на аппаратном совещании в администрации города.

«Сейчас подрядная организация занимается расчисткой, сбором и вывозом из здания и с внутридворовой территории горелого мусора. Непригодное для дальнейшего использования имущество под контролем собственников жилых помещений вывозится из квартир. Эта работа может занять несколько дней», — сообщил Зименко, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

Вице-мэр отметил, что сейчас на верхнем этаже здания ведется демонтаж поврежденных участков кровли и мансарды. В доме уже восстановлена система отопления, выполнено обследование электрических сетей. Также работаю установленные тепловые пушки, ведется обогрев и просушка подъездов, лестничных площадок и коридоров. Выполнена проверка сетей водоснабжения и водоотведения, выявлено значительное количество поврежденных участков, в ближайшие дни начнутся работы по их замене.
Кроме того, по словам руководителя ликвидации ЧС, в здании идут работы по составлению перечня всех пострадавших от пожара входных дверей и оконных блоков — для их последующей замены. Как отметил Зименко, все поврежденные дверные и оконные конструкции будут заменены на новые — как в квартирах, так и в местах общего пользования.
В настоящее время на месте работает экспертная комиссия, которая занимается оценкой степени повреждения здания, ее выводы ожидаются в ближайшие дни.

«Это очень важная и ответственная задача. Именно от решений экспертов во многом зависят объемы ремонтно-восстановительных работ, которые предстоит выполнить. И спешки здесь быть не должно», — прокомментировал глава города Евгений Первышов.
Он отметил, что сегодня важно выяснить, насколько серьезно пострадал дом, какие меры по усилению конструкций могут потребоваться. «В первую очередь, все необходимо выполнить качественно», — подчеркнул мэр.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов сообщил о том, что сотрудники администрации Краснодара решили перечислить однодневный заработок в помощь пострадавшим от пожара в доме по улице им. Прокофьева. Средства направят на оплату съемного жилья для людей на время ремонтных работ в многоэтажке.

В Краснодаре 15 февраля во время пожара в многоэтажном доме на улице Прокофьева обрушилась краовля. Пламя охватило площадь более 1,5 тыс. кв. м. Прокуратура организовала проверку по факту возгорания жилого дома. Установлено, что это здание — самострой. Евгений Первышов распорядился ввести в Музыкальном районе режим ЧС. В горящей многоэтажке обнаружили тело погибшего. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.