Сотрудники администрации Краснодара перечислят однодневный заработок в помощь пострадавшим от пожара в доме по улице им. Прокофьева. Такое решение было озвучено мэром города Евгением Первышовым.

«Горожане не остались равнодушными к чужой беде и предлагают сегодня самую разную помощь пострадавшим от пожара. Уверен, сотрудники администрации города, муниципальных учреждений, внутригородских округов не останутся в стороне и перечислят для помощи жильцам дома по улице им. Прокофьева однодневный заработок», — сказал Евгений Первышов на аппаратном совещании 20 февраля.

Мэр пояснил, что собранные деньги будут направлены на оплату съемного жилья для пострадавших, куда они переедут из гостиниц. По словам Первышова, сейчас идет формирование реестра квартир, которые будет предложены пострадавшим для проживания на время ремонтных работ в доме. Процесс переселения из гостиничного фонда в съемные квартиры пройдет в течение ближайшей недели.

Мэр также призвал внимательно относиться к просьбам пострадавших от пожара. «Они оказались в непростом положении, и вполне закономерно, что у них возникает много вопросов, есть просьбы и проблемы, которые мы все в состоянии решить. Призываю всех быть максимально внимательными, откликаться на просьбы пострадавших, помогать их решать в максимально короткие сроки», — отметил мэр.

Пожар в шестиэтажном доме по улице Прокофьева, 3 произошел 15 февраля. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров, полностью выгорели 25 квартир, еще 24 оказались частично повреждены. После происшествия в гостиницы города переселили более 190 жильцов дома.
Как уже сообщалось, ранее решение оказать материальную помощь погорельцам приняли депутаты городской Думы, они собрали по 5 тыс. рублей с каждого парламентария.
Во всех внутригородских округах Краснодара открыты пункты сбора помощи жильцам дома по ул. им. Прокофьева. Сегодня более всего люди нуждаются в постельном белье и бытовой химии.
Также ведется сбор средств на спецсчет Краснодарского краевого отделения «Российского Красного Креста». Все поступившие сюда средства, как подчеркнул Евгений Первышов, будут распределены между жильцами дома для компенсации понесенного ущерба.