Глава города Краснодар Евгений Первышов 18 февраля навестил жильцов пострадавшего от пожара дома по улице Прокофьева, которые сейчас находятся в гостиницах.

Мэр обсудил с людьми организацию и сроки ремонтно-восстановительных работ, а также оказание других видов помощи. «О конкретных сроках мы сможем говорить, когда будет заключение строительной экспертизы. Это произойдет в ближайшие дни. Важно понимать, насколько серьезно пострадало здание, какие работы по усилению конструкций могут потребоваться и вообще — объем всех работ по восстановлению дома и систем его жизнеобеспечения», — пояснил людям Первышов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

Он заверил, что на весь период реконструкции дома погорельцы будут обеспечены временным жильем, которое им оплатят. Также они получат благотворительную помощь.

Напомним, после произошедшего 15 февраля пожара в многоквартирном доме по улице им. Прокофьева в гостиничном фонде города был размещен 191 человек. Людей приняли такие гостиницы как «Кавказ», «Валенсия», «Уют» и «Гранд-Отель «Уют». В каждой из них дежурят медики и психологи, муниципальные служащие. Для жильцов сгоревшего дома организовано трехразовое горячее питание.
По словам мэра, заселиться в свои квартиры люди смогут только после окончания восстановительных работ всего дома, причем, это относится как к наиболее пострадавшим верхним этажам, так и менее поврежденным нижним. Планируется, что при необходимости людям организуют кратковременный доступ в пострадавшие от огня квартиры для того, чтобы они могли взять необходимые вещи или документы.

Глава города также рассказал, что открыт расчетный счет «Российского Красного Креста», на который поступают пожертвования от желающих перечислить денежные средства погорельцам.
«Все поступившие на счет средства будут распределены между жильцами дома, всеми вами. Для компенсации понесенного ущерба. Ни одного рубля пожертвований горожан не будет потрачено на ремонтные работы по дому или оплату вам временного проживания», — акцентировал Первышов.