Внеплановую проверку на противопожарную безопасность проведут в микрорайонах Краснодара, где имеются самовольные постройки. Организовать проверочные мероприятия поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Проведение проверки связано с крупным пожаром, случившимся в городе 15 февраля. На улице Прокофьева сгорел многоквартирный дом, который оказался самостроем.
Участвовавший в заседании комиссии глава столицы Кубани Евгений Первышов доложил, что от пожара пострадали 322 человека, 189 из них сегодня находятся в пунктах временного размещения. Он также добавил, что на территории микрорайона проведут на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Кондратьев, в свою очередь, отметил, что проинспектировать нужно все округа города, где имеются самовольные постройки. К этому процессу он рекомендовал подключить общественников и ТОСы.
На заседании было отмечено, что работа по приведению самостроев в соответствие с нормами в столице Кубани ведется в постоянном режиме. По данным пресс-службы, органами прокуратуры на сегодня выиграно около 100 исков по приведению самовольно возведенных домов в надлежащее состояние. Данные иски уже находятся в исполнительном производстве.