Завтра в девяносто восьмой раз свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции России. В преддверии о результатах работы за прошедший год нашей газете рассказал начальник Ейского отделения полиции на транспорте Геннадий Колесников.

В местном отделении трудятся 35 человек, которые обеспечивают правопорядок на всех видах транспорта. В их оперативном обслуживании — ейский морской комплекс, железнодорожный вокзал с прилегающими станциями и аэропорт. Наряд из четырёх человек и дежурная часть несут круглосуточную службу. Активную помощь в охране порядка и работе с личным составом ейской транспортной полиции оказывает совет ветеранов ЕЛОП, председателем которого является Валентин Сергиенко.

Два раза в месяц ответственный сотрудник полиции проводит беседы с подростками в школах, где с ребятами обсуждаются правила поведения на объектах повышенной опасности. Более того, каждый взрослый должен взять себе на заметку, что дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не имеют права находиться вблизи железнодорожного полотна без родителей.

В 2016 году сотрудниками службы были раскрыты 46 преступлений. Восемь из них — тяжкие, сюда относятся хищения крупного масштаба и изъятие наркотических средств в особо крупном размере (всего за год 757 граммов в сухом измельчённом виде). По линии охраны порядка выявлено 32 уголовных преступления, 157 – административных, 18 – по незаконному обороту наркотических средств, 14 – по безопасности грузов.

Работа патрульно-постовой службы Ейского отделения по результатам 2016 года признана лучшей по Южному федеральному округу, а по Краснодарскому управлению на транспорте Ейск занял третье место.

Своим коллегам Геннадий Колесников желает крепкого здоровья, семейного счастья, высоких результатов в работе и спокойной службы. Чтобы преступлений и нарушений правопорядка было как можно меньше, а если они и случались, то обязательно раскрывались.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.