Заместитель губернатора Кубани Юрий Гриценко прокомментировал ситуацию с самостроями в регионе в связи с возгоранием дома в Музыкальном микрорайоне Краснодара.

Пожар начался около 17:30 в шестиэтажном жилом доме на улице Прокофьева. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров. Один человек погиб. Полностью сгорели 25 квартир, частично были повреждены огнем еще 24.

По информации прокуратуры, данный дом является самовольной постройкой. Он был узаконен решением суда.

«Сейчас анализируется исполнение решения суда по иску прокуратуры от 2014 года в отношении конкретного застройщика дома № 3 на улице Прокофьева. Конкретно в решении суда было указано на устранение нарушений в части противопожарной безопасности. Следственные органы на сегодняшний день разбираются в части конкретного исполнения, но вчерашний случай показал, скорее всего, факт неисполнения этого решения суда», — пояснил Гриценко в эфире телеканала «Кубань 24».

Вице-губернатор рассказал, что сегодня для контроля всех выданных разрешений на строительство в муниципалитетах Краснодарского края созданы специальные комиссии. Для того, чтобы пресекать незаконное строительство, специалисты проверяют строящиеся объекты на соответствие параметрам и нормам. Также они занимаются выявлением объектов, возводимых без разрешительных документов.
«Позиция губернатора на сегодняшний день остается жесткой. Мы ведем жесточайшую борьбу с самостроями на начальных этапах», — подчеркнул Гриценко.

Он добавил, что также ведется работа с самовольными постройками, которые застройщики пытаются в судебном порядке либо другими методами ввести в эксплуатацию. «Четкая позиция губернатора: до приведения данных объектов в полное соответствие с нормами, начиная от детских площадок, заканчивая правилами противопожарной безопасности и подключением к коммунальным сетям, узаконивание этих объектов в интересах будущих жильцов и во избежание тех случаев, которые происходят за последние годы, категорически недопустимо», — подчеркнул замглавы края.