«Нас, ветеранов, осталось уже мало…  Берегите нас!» — такими словами закончил своё выступление ветеран Великой Отечественной Георгий Филиппович Варёнов.  Та встреча с учащимися школы состоялась в районном музее  станицы Ясенской.  

Всего двадцать лет исполнилось Георгию, когда закончилась война. Но паренёк из станицы Ясенской прошёл боевой путь от Кубани до Варшавы, при освобождении которой был тяжело ранен. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Затаив дыхание, слушали восьмиклассники рассказ фронтовика.  И в их глазах читались гордость и уважение. Уважение к силе духа и самопожертвованию — ведь героем может стать, конечно, далеко не каждый.

Глядя на то, как бережно ребята передавали из рук в руки боевые ордена и медали, понимаешь: обычные мальчишки  и девчонки в случае беды  будут достойны прадедов, вынесших войну на своих плечах. И наша история, может, и непростая, но в основе своей великая, не будет забыта.

Надежда Царенко,

работник Ейского районного музея, ст. Ясенская.