Дом по улице Прокофьева в Краснодаре, в котором 15 февраля выгорели более 30 квартир, является самовольной постройкой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
По факту возгорания жилого дома ведомством была организована проверка. «Установлено, что возгорание произошло примерно в 17:30 на последнем этаже 6-этажного жилого дома, являющегося самовольной постройкой. В ходе проверки будет дана оценка соблюдения градостроительного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в деятельности застройщика, органов местного самоуправления и контролирующих органов», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Губернатор края Вениамин Кондратьев ранее обозначил борьбу с незаконно возведенными жилыми строениями как одну из первоочередных задач региональной и муниципальной власти.
В своем микроблоге в Twitter глава региона написал, что, по его мнению, ответственность за происшествие должны нести застройщик и тот, кто узаконил данную постройку.
«Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом», — считает Кондратьев.

Ранее губернатор неоднократно подчеркивал, что самострои «уродуют не только облик населенного пункта, но и экономику». Пожар в доме по улице Прокофьева показал, что самовольные постройки представляют реальную угрозу для жизни людей. Из-за допущенных при возведении объекта нарушений, к месту происшествия было сложно подъехать машинам пожарных и спасателей, а также существовал риск еще большего распространения огня.

Напомним, пожар в многоквартирном доме в Музыкальном микрорайоне произошел около 17:30 15 февраля. Огонь распространился на площади 1,5 тыс. кв. метров. Один человек погиб.
Властями города на территории школы № 66 открыт пункт временного сбора и учета жильцов пострадавших квартир. По данным администрации столицы Кубани, всего туда было доставлено 212 человек. 61 житель размещен в гостинице.

В Прикубанском округе введен режим ЧС локального уровня. 16 февраля планируется начать поквартирный обход пострадавшего от пожара дома. Будет проводиться оценка ущерба с фотофиксацией. После проведения данной работы примут решения по компенсациям.

По поручению мэра города Евгения Первышова в здании администрации Прикубанского округа открыт сбор гуманитарной помощи. Также будет открыт специальный счет, на который желающие могут перечислить средства для пострадавших.

В настоящее время там организовано питание, медицинская и психологическая помощь, предлагается горячее питание, организована регистрация пострадавших.
«Необходимо индивидуально отработать с каждой семьей. Как только мы проанализируем, какая помощь нужна, опубликуем эти данные, чтобы помощь от горожан была именно в том, что необходимо пострадавшим», – сказал Первышов.

Он также заверил, что власти города помогут восстановить дом. «Безусловно, дому нужны ремонтно-восстановительные работы. Для этого будем изыскивать дополнительные резервы», — подчеркнул мэр.