Морозная погода с периодически срывающимся снегом сопутствовала проведению ежегодной военно-патриотической игре «Вьюга», проходившей на территории 859-й центра боевой подготовки и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ. В ней приняли участие девятнадцать команд Ейского района.

Около 200 взрослых и подростков участвовали в этом году в игре. В каждой команде было по 9 ребят.

Торжественную часть мероприятия открыл заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, пожелавший победы сильнейшим. Символично, что в момент выступления почётных гостей, несмотря на нависшую серую тучу, буквально на считанные минуты небо озарило яркое солнце. А когда командам был объявлен старт, резко пошёл снег. Впрочем, спустя некоторое время погода нормализовалась и не чинила дополнительных препятствий участникам игры. Ребята получили конверты с маршрутными листами и приступили к их выполнению. Проходя станцию за станцией (которых было пятнадцать), они показывали свои военные и спортивные навыки: бегали на дистанции, метали гранаты, разбирали автоматы, перетягивали канат, оказывали помощь пострадавшим, варили на костре солдатскую кашу… За каждое выполненное задание начислялись баллы.

По результатам «Вьюги-2017», лидером стала команда «Санинструктор» Ейского медицинского колледжа, второе место завоевал военно-патриотический клуб «Ейский патриот», третье —  военно-патриотический клуб «Барс». Победителей наградили почётными грамотами и пневматическими винтовками за первые два места, пневматическим пистолетом – за третье. Приз за лучшую солдатскую кашу получил клуб «Факел» Александровского сельского поселения. Теперь у ребят появились новая газовая плита для приготовления пищи в уличных условиях и набор посуды.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.