В Краснодаре 12 февраля прошли торжества, посвященные 74-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Серию мероприятий, посвященных этой дате, в воскресенье открыл митинг у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще. Сотни жителей Краснодара пришли почтить память горожан, погибших в годы Великой отечественной войны. В их числе был глава города Краснодар Евгений Первышов, представители депутатского корпуса, ветеранских организаций, студенты и школьники.

«Сегодня знаменательный и памятный день для всех краснодарцев. Мы вспоминаем и отдаем дань уважения защитникам и освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны — тем, кто воевал и кто трудился в тылу. Задача нашего поколения — создавать для них достойные условия жизни, заботиться о них каждый день», — сказал Евгений Первышов, слова которого приводит пресс-служба администрации города.

Собравшиеся возложили цветы и венки к подножию монумента. В память обо всех погибших во время оккупации и при освобождении города прозвучали залпы военного салюта. Отыграли гимны России, Кубани и Краснодара. В завершение мероприятия по площади торжественным маршем прошли военнослужащие Краснодарского гарнизона, курсанты военных учебных заведений.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей столицы региона со знаменательной датой в своем микроблоге на сайте Twitter. «74 года назад советские солдаты освободили Краснодар от фашистской оккупации. 74 года подвигу, который приблизил Победу», – написал Кондратьев.

Он отметил, что сегодня в Краснодаре живут 26 фронтовиков, принимавших участие в боях за город. «Их великое дело не забыто. А мирная жизнь — лучшая благодарность. Я низко кланяюсь перед этими людьми. И перед теми, кто жив, и перед теми, кого уже нет рядом с нами», — написал глава Кубани.

Напомним, Краснодар был освобожден от фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Город находился под оккупацией полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в передвижных машинах-душегубках, которые впервые были применены оккупантами именно в Краснодаре.