Форпост сельской медицины 

Сегодня 47 процентов населения края проживают на селе и лучшим решением вопроса качества и доступности медицинской помощи в сельской местности является развитие системы практик семейного обслуживания. Помощь жителям села может оказать врач общей практики, который в настоящее время, ввиду высокого уровня подготовки, способен самостоятельно лечить наиболее распространённые заболевания.

В селе Александровке Ейского района знаменательное событие — открытие офиса врача общей практики состоялось в марте 2015 года. Причём, для него было построено новое одноэтажное здание, на строительство которого из краевого бюджета было выделено более восьми миллионов рублей.

С 11 апреля 2016 года здесь работает Елена Альвиевна Царёва (на фото). После окончания лечебного факультета Ростовского медицинского института она работала участковым терапевтом в Череповце. Когда узнала о программе врача общей практики, решила принять в ней участие. Прошла обучение. На сайте министерства здравоохранения Краснодарского края увидела предлагаемые вакансии. Подала документы. И получила назначение в село Александровку Ейского района.

 

Кабинет врача общей практики, можно сказать, поликлиника в миниатюре. Здесь принимают и делают общий анализ мочи, снимают кардиограмму, предоставляют пациентам физиопроцедуры, ставят уколы, делают прививки, измеряют глазное давление. По четвергам в кабинете принимают анализы по диспансеризации населения. Ведётся приём ребятишек. Тот, кому необходимо, проходит курс лечения в дневном стационаре. Одновременно здесь могут находиться четыре человека. В день принимаются восемь. Здесь же проходит предрейсовый медицинский осмотр водитель школьного автобуса. Ежегодно проводится профилактический медицинский осмотр ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов, блокадников Ленинграда. Словом, спектр оказания медицинских услуг в александровском ВОП довольно широк.

Если есть необходимость направления пациента к «узкому» специалисту, то медсестра заказывает талоны в поликлинике № 3. Человеку остаётся лишь приехать к врачу в назначенное время.

Офис располагает необходимым количеством медикаментов, предназначенных для лечения различных заболеваний. Для выезда по вызовам имеется в наличии автомобиль «УАЗ».

До недавнего времени в кабинете врача общей практики не было отопления. Об этом медицинский персонал поведал главе Ейского района Юрию Келембету. Юрий Андреевич дал поручение соответствующим службам решить эту задачу и взял вопрос под свой личный контроль. Задача была выполнена, сейчас в кабинете врача общей практики тепло и уютно.

 

В разговоре с журналистом жители посёлка очень высоко оценили работу коллектива офиса, благодаря которому можно получить многие медицинские услуги, не обращаясь в районную поликлинику. Елена Альвиевна, к слову, живёт в самом селе, пока снимает квартиру. И в этом большой плюс, поскольку селяне в случае крайней необходимости могут обратиться к доктору в любое время. А в помощи врач не отказывает никому.

В соответствии с программой администрация Александровского сельского поселения определила для доктора земельный участок под строительство дома. Примечательно, что находится он не на отшибе, а практически в центре села, рядом с участком проходят инженерные коммуникации. Сейчас идёт оформление документов на передачу участка Елене Царёвой в аренду на пять лет.

Сейчас Елена Альвиевна ведёт приём пациентов и в кабинете врача общей практики в посёлке Широчанка, открытого там в 2016 году. Благо от Александровки она находится недалеко, времени на дорогу уходит немного. Работы, конечно, стало больше, но она приносит удовлетворение, поскольку доктор своими глазами видит благодарных пациентов.

 

[node:title]

Сегодня в крае работает 201 офис ВОП, в которых трудятся более 1,5 миллиона врачей. При помощи таких специалистов скорость оказания медицинской помощи увеличивается. Доктор обучен по специальной программе, правильно подготовлен и может оказать 80 процента медицинской помощи, заменив узких специалистов.

Офис врача общей практики должен быть в каждом поселении, где проживают от трёх тысяч жителей, это наша основная задача. Необходимо, чтобы качественная медицинская помощь пришла во все станицы и населённые пункты края.

Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани.

Георгий Тимофеев.

Фото автора.