Открыв расширенное планёрное совещание, участие в котором приняли руководители структурных подразделений администрации Ейского района, предприятий и организаций муниципального образования, служб и ведомств, входящих в федеральные органы власти, представители общественных организаций и депутатского корпуса, глава района Юрий Келембет проинформировал участников о значимых мероприятиях, которые пройдут на территории района в ближайшее время. Это — военно-патриотическая игра «Вьюга», факельное шествие «Свеча памяти», митинг, посвящённый дню вывода советских войск из Республики Афганистан. И пригласил участников совещания принять активное участие в их проведении.

Юрий Келембет поблагодарил за плодотворную деятельность директора ООО «Ейскблагоустройство» Александра Явного, который решил сменить место работы, и вручил ему памятный подарок.

Заместитель главы Ейского района Евгений Носиченко, бывший ответственным в выходные дни, проинформировал участников совещания о том, что за данный период на разводящих сетях водопровода произошло три аварии в районе от улицы Пионерской до «кирпичиков». Аварии устранены, вода подаётся в штатном режиме.

Заместитель главы Ейского района Олег Карстен в своём докладе проинформировал о выполнении бюджета за 2016 год. С положительной стороны можно отметить тот факт, что все плановые задания по сбору налогов в бюджеты поселений, района, консолидированный бюджет края перевыполнены. Но недоимка за год уменьшилась всего на четыре миллиона рублей. В целом долги по налогам составляют более 220 миллионов рублей, неналоговым платежам — 83 миллиона. Причём, львиная доля долгов по налогам числится за банкротными предприятиями, которые вряд ли когда-нибудь будут взысканы в полном объёме.

Немалые долги числятся и за физическими лицами. К примеру, по транспортному налогу задолженность составляет 46 миллионов рублей, земельному — 11,7 миллиона, имущественному — 15,4. И работа по их взысканию ведётся довольно-таки неэффективно. Хотя у фискальных служб есть все рычаги для того, чтобы побудить неплательщика расплатиться. Юрий Келембет привёл в пример владельца очень дорогого автомобиля. Владелец принципиально не уплачивал транспортный налог. Но когда в отношении него были приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, сразу же погасил все долги. Сложно принять такие же действия в отношении других должников?
 

— Работу по взысканию долгов надо активизировать, — подчеркнул Юрий Келембет. — Мы сетуем на то, что у нас не хватает денег на решение социальных вопросов. Деньги, между тем, есть, но их надо взыскать.

Олег Карстен в своём выступлении коснулся и вопроса неформальной занятости. По его информации, в районе около 16 тысяч граждан работают без оформления соответствующих документов. А это не только налоговая база, но и социальная незащищённость самих граждан со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Георгий Тимофеев.