Здоровье сильных – забота слабых
 

Если честно, никогда не видела среди пациентов участковой поликлиники столько мужчин. Но в минувшую субботу было всё наоборот. Дело в том, что во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями в 1-й взрослой поликлинике стартовали «недели мужского здоровья», которые продолжатся до 17 февраля. А с 18 февраля по 7 марта «эстафету примут» недели женского здоровья. Всё в рамках краевого профилактического проекта «Кубань против рака».
 

У кабинетов хирурга, онколога, проктолога, уролога, онкогематолога, дерматолога, оториноларинголога, стоматолога и других специалистов ожидали приёма пациенты. Большинство из них объясняли, что явились в поликлинику по настоянию их «женской половины», а также вняв опубликованным в газете призывам главврачей ЕЦРБ и ейского онкодиспансера Миграна Григоряна и Олега Климова. Некоторые признавались, что до последнего оттягивали визит к урологу, проктологу, онкологу… И уж вовсе руки не доходили до «каких-то родинок» или незаживающей ранки на десне от зубного протеза.
 

Но… лучше поздно. Из 359 осмотренных в субботу пациентов у 55-ти были выявлены подозрения на онкологию. И ещё у 79-ти — предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Понятно, их направили на дальнейшее обследование к узким специалистам. Особенно тревожным пациентам восстановить душевное равновесие помогала медицинский психолог Надежда Дорошенко, к которой обратились 38 человек.
 

Думаю, никто в тот день не усомнился в пользе своего визита в поликлинику. Кстати, можно было посетить и передвижной флюорографический кабинет. Вопросов и сомнений относительно здоровья у «сильной половины человечества» накопилось много. И специалисты постарались дать исчерпывающие консультации, советы, раздавали отпечатанные памятки… Всё для того, чтобы выявить возможные онкологические заболевания на ранних, излечимых, стадиях.

Татьяна ШЕКЕРА,

фото автора.