Дань памяти во имя жизни
В этом году в станице Должанской автопробег, посвящённый 74-й годовщине освобождения Ейского района от немецко-фашистских захватчиков, прошёл в новом формате: впервые колонну автотехники возглавила военная машина — БТР. 
 
Памятные мероприятия прошли 6 февраля.  А начались они с митинга в школе №26. Собравшихся приветствовал полковник КГБ в запасе, руководитель станичного отделения «Боевое братство» Михаил Лисицин. От школы колонна машин, декорированная  яркими флагами, транспарантами, во главе с БТР, двинулась по главной улице станицы.
 
Первая остановка и первое возложение цветов — у памятника воинам Гражданской войны. Затем колонна проследовала к памятнику морякам, не вернувшимся с войны, который находится на территории базы отдыха «Акватория». Затем — к памятнику Неизвестному солдату на кладбище и к мемориалу погибшим односельчанам на территории сельского Дома культуры. Здесь участников автопробега с флагами встречали учащиеся кадетского класса школы №25. Митинг в здании Дома культуры, минута молчания,  возложение цветов к мемориалу стали финальной точкой автопробега «Помнить прошлое, ради будущего».
 
В нём участвовали глава сельского поселения Павел Дженжеря, депутаты сельского поселения, представители всех учреждений, расположенных на территории станицы, индивидуальные предприниматели, фермеры, учащиеся школ и жители станицы.
 
 
Автопробег в станице провели в четвёртый раз. Патриотическая акция стала очень близка должанцам и с каждым годом становится всё ярче, масштабнее, к ней присоединяется всё больше людей.
 
Татьяна Василенко, художественный руководитель сельского Дома культуры ст. Должанской.