«Виктория» — это победа!

Районный открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Виктория» — непременная часть месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году проходя под девизом: «Святое дело — Родине служить!»

Шла последняя проверка оборудования. «Раз-два-три…», — звучало за сценой. Но не два и не три коллектива, а свыше 50 участников выходили к микрофонам. Самодеятельные артисты: школьники, студенты, представители творческих коллективов сельских домов культуры выступили в четырёх номинациях: солисты, вокальные ансамбли (дуэты, трио, вокальные группы), хореография и художественное слово.

До официального старта конкурса в зрительном зале зазвучала песня «Салют героям!». Она как нельзя лучше отражала суть происходящего. Ведущие просили: «Не экономьте на аплодисментах!» Певцы, танцоры, чтецы не просто отрабатывали заявленные в программе номера, а старались погрузить зрителей в свои переживания. В ход шли видеоряд, световые эффекты и весь доступный реквизит. А зал то и дело начинал поддерживать артистов и даже подпевать в наиболее эмоциональных местах выступлений. Участники фестиваля представили старые и новые песни, стихи о прошедшей войне и сегодняшнем дне российской армии.

По итогам конкурса в каждой номинации жюри определило лауреата и трёх дипломантов первой, второй и третьей степени.

Дипломами 1-й степени фестиваля-конкурса награждены:

— Дарья Борцова (народный театр современной пьесы «Лица» РМУК «МКДЦ») в номинации «Художественное слово»;

— образцовый хореографический коллектив «Элегия» (СДК ст. Должанской) в номинации «Хореография»;

— хореографический коллектив кадетского казачьего корпуса в номинации «Хореография»;

— Сергей Бистяйкин (РМУК «МКДЦ») в номинации «Солисты» (в возрастной группе 25 лет и старше);

— Дмитрий Мазурин (театр-студия «Академ» РМУК «МКДЦ») в номинации «Художественное слово»;

— Вероника Нагайцева (РМУК «МКДЦ») в номинации «Солисты» (в возрасной группе от 17 до 24 лет);

— дуэт Алия Исаева и Диана Михайлюк (СДК пос. Комсомольца) в номинации «Вокальные ансамбли» (в возрастной группе от 10 до 14 лет);

— вокальная группа «Маков цвет» (СДК с.Воронцовки) в номинации «Вокальные ансамбли» (в возрастной группе 25 лет и старше).

Сусанна СОМОВА.

Фото пресс-службы администрации Ейского района.