Без него жизни нет

Солидную дату — 95 лет — отметил Тимофей Фёдорович Дьячков. Но это не единственный повод для поздравлений. В этом году исполняется семьдесят лет с момента, как он воссоединился со своей второй половинкой – супругой Ольгой Давидовной, с которой они живут душа в душу и не представляют жизни порознь.

Боевое прошлое

Тимофей Фёдорович – десантник, парашютист, на его счету семьдесят прыжков. Участвовал в операциях на Северном Кавказе и три года — в обороне Ленинграда, был на линии огня. В 1945 году переведён в резерв Верховного главнокомандующего. 24 июня участвовал в Параде Победы на Красной площади. Имеет орден Отечественной вой-

ны I степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и многие другие награды.

 

Тихое семейное счастье

Вернувшись с войны, поступил в педагогический институт на исторический факультет в Краснодаре. Там же на физмате училась и его сестра. Именно она пригласила отдохнуть на море свою подругу Ольгу, познакомила с братом. С тех пор влюблённая пара не расставалась ни на минуту. Спустя два года у них родилась двойня – сын Александр и дочь Галина. Так что после обучения в Ейск молодая семья переехала уже с двумя детьми. Поселившись поближе к родителям, чета Дьячковых своими руками строила дом (в котором живёт и по сей день), а с ним и тихое семейное счастье. Воспитывали детей, работали, убирали, стирали, кушать готовили — всё делали сообща. Друг другу всегда помогали, а потому и места для ссор не было. Прошло ещё несколько лет, и у Ольги с Тимофеем появился третий сын, Виктор.

В жизни случалось всякое. Какой-то период супруги преподавали в двадцатой школе, но чуть позже Ольгу Давидовну назначили директором школы №15. Ситуация в ней сложилась, мягко говоря, безобразная. Скандальная обстановка Ольгу не остановила и постепенно ей удалось навести порядок и направить жизнь школы в мирное русло. «Сколько я пережила, — вспоминает она, — сколько нервов потратила!» Ольга Давидовна имеет более пятидесяти лет педагогического стажа, и её имя занесено в Золотую книгу образования Кубани.

Формула крепкой любви

Семьдесят лет вместе – это не просто цифра, это целая жизнь. И, судя по реалиям сегодняшних дней, меня одолевают небезосновательные сомнения в том, что спустя десятилетия найдутся пары, которые смогут похвастаться подобным юбилеем. А потому особенно важно понять, как же старшему поколению удаётся нести свою любовь на протяжении жизни и сохранять ценность семьи. Ольга Давидовна, не задумываясь, разложила «по полочкам» простую, на её взгляд, формулу семейного счастья. Нужно любить и понимать друг друга, воспитывать детей в уважении к родителям и блюсти семейные традиции. Например, каждое лето Дьячковы встречаются в своём «родовом гнезде». Дети, внуки, правнуки – все собираются под «родительское крыло», чтобы вместе провести время. «Знаете, таких дочерей, как Галя, — нет, — делится Ольга Давидовна. – Она не живёт в Ейске, потому ещё сильнее за нас переживает. Делает всё, чтобы облегчить нашу жизнь: наняла людей по уходу за мной и мужем, когда приезжает, хозяйским взглядом посмотрит, купит что нужно. Сама она врач, поэтому по любому вопросу, касающемуся здоровья, звоню ей. Галя – это наша палочка-выручалочка».

А жизни без любимого Тимы для Ольги Давидовны просто не существует. Что много лет назад, что сейчас для мужа она поддержка и надёжная опора. Преклонный возраст и болезни дают о себе знать, а потому Тимофей Фёдорович без своей супруги как без рук. Одну ногу переставит, другую – жена подтянет. И не смущает Ольгу Давидовну её надорванный позвоночник, ведь самой-то ни много ни мало, а 86 лет. «Пока мои ноги ходят, — говорит она, — всё буду для него делать». Оглядываясь назад, супруги Дьячковы только радуются. Считают, что прожили счастливую семейную жизнь и нет ничего, о чём они могли бы пожалеть.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.