2 февраля в г. Ейске произошло ДТП с участием машины скорой медицинской помощи, в котором столкнулись 4 автомобиля.

Авария произошла на пересечении улиц Ростовской и Хмельницкого.

48-летняя ейчанка двигалась по улице Б. Хмельницкого в направлении ул. Нижнесадовой на автомобиле «Дэу Матиз». При повороте налево на ул. Ростовскую не предоставила преимущество машине скорой медицинской помощи «ГАЗ-384064». Эти машины легко узнаваемы на дороге, тем более, «скорая» ехала с включёнными маячками синего цвета и был включён звуковой сигнал. «Скорая» ехала по второстепенной дороге по ул. Хмельницкого в направлении ул. Гоголя. Когда в неё врезалась иномарка, «ГАЗ» врезался на припаркованный автомобиль «Опель Астра», который от столкновения также врезался в рядом стоящий «Рено Логан». Последние два автомобиля стояли на парковке около банка «Кубань кредит».

Водители не пострадали. В «Дэу Матиз» пострадала 58-летняя пассажирка, которая находилась на переднем сидении. С травмами головы и шейного отдела позвоночника её тут же госпитализировали в ЕЦРБ. Также пострадал фельдшер скорой медицинской помощи, которая получила травмы в виде ушибов, ей назначено амбулаторное лечение.

Предварительной причиной ДТП является не предоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

По факту ДТП ведется проверка.

ГИБДД Ейска напоминает, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, непредставление преимущества в движении спецтранспорту влечёт за собой наложение штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

Спецтранспорт, согласно ПДД, должен иметь нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения. Преимущество предоставляется, если одновременно включены проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал.

Участникам движения необходимо помнить, что специализированные транспортные средства выезжают на экстренные вызовы, от оперативности их прибытия часто зависят человеческие жизни.