В Краснодарском крае стали известны подробности уголовного дела в отношении фермера из станицы Казанской Кавказского района Николая Бородина.

Бывший атаман Казанского казачьего общества и один из организаторов «тракторного марша» на Москву подозревается в мошенничестве с землями сельскохозяйственного назначения.

По версии правоохранителей, в 2013 году фермер обманом завладел паями, которые в то время арендовало другое хозяйство. Для этого он организовал собрание собственников, предложил расторгнуть договор с действующим арендатором и отдать наделы ему. На собрании претензию Бородина на землю поддержали. Большинство голосов в поддержку фермера отдала Елена Петрова, супруга его компаньона Олега Петрова. Действовала она по доверенности. Позже выяснилось, что нотариальной бумаги ей никто не давал, сообщает телеканал «Кубань 24».

Уголовное дело в отношении Бородина возбуждено по ч. 4, ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Петрову подозревают в пособничестве.

Сами же пайщики упрекают Бородина в рейдерском захвате земель. Так, по словам одной из собственников Оксаны Межевикиной, фермер отказал ей в просьбе вернуть ее же земли, когда она решила обрабатывать их сама.

«Я ему говорю, давайте мой земельный участок, он имеет свой кадастр, 27 га площадь не маленькая. Я его буду обрабатывать, засевать сама. Он говорит, что его засеял, я сказала, что возмещу убытки, потраченные на семена, он отказался», — рассказала Межевикина «Кубань 24».

Данный случай не единственный. Так, фермер из станицы Казанской Виктор Аскольский, считает, что Бородин и Петров, договорившим с пайщиками, обманным путем лишили его земли.

По словам Аскольского, он обрабатывал 1 тыс. 200 га земли, в 2012 году вышел срок его договоров с пайщиками. Тогда Бородин и Петров начали убеждать станичников передать эти земли им. «Бородин и Петров решили договориться с пайщиками и вывести эту землю от меня к себе в хозяйство. Получилось, что 680 га они забрали, 120 га у меня там осталось», — сказал Аскольский.
Он уточнил, что в итоге лишился большей части обрабатываемых гектаров, ему пришлось свернуть хозяйство и уволить работников.

Из-за земельных скандалов Бородина лишили звания атамана. Казачье общество станицы Казанской он возглавлял с 2014 года, но после жалоб местных жителей его отправили в отставку.
При этом, в 2016 году, после того, как у самого Бородина через суд забрали землю, которую он ранее отнял у односельчан, фермер устроил «тракторный марш» против рейдерского захвата земли.

В том случае, если следствие и суд докажут вину Бородина в мошенничестве, это поставит под сомнение истинность целей всего «тракторного марша», считает краснодарский политтехнолог Александр Топалов.

«По мнению следствия, Бородин фактически обманным путем завладел земельным участком и организовал незаконное собрание пайщиков. По сути, речь идет о том, что подозреваемый мог заниматься рейдерством, против которого сам же и боролся, – прокомментировал Топалов. — Когда узкая группа лиц, подозреваемых в рейдерстве, публично позиционируется себя в качестве борцов с рейдерами – это выглядит как минимум смешно».

В настоящее время расследование дела в отношении фермера продолжается, следователям предстоит опросить всех пайщиков.