Поединок сильных духом

Вчера в спорткомплексе «Солнечный» состоялись районные спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проведения месячника по военно-спортивной и оборонно-массовой работе.

Командам воспитанников школ-интернатов и коррекционной школы №8 г.Ейска предстояло соревноваться в мини-футболе (мальчики), пионерболе (девочки). Колясочники (инвалиды со сложной структурой дефекта) соревновались индивидуально в бросании мяча на дальность и точность (бочча).

Приветствуя школьников, заместитель главы Ейского района по социальным вопросам Елена Пантелеева отметила: «На таких соревнованиях вы можете показать все свои способности, и говорю большое спасибо педагогам, которые помогают раскрыть ваши таланты». Депутат райсовета Евгений Мироненко, капитан первого ранга Алексей Буглак пожелали ребятам спортивных побед, отметив, что каждый из них является примером для остальных сверстников. Почти пятьдесят ребят с удовольствием посмотрели выступления двух гимнасток: Арины Патрушевой и Софии Косый (тренеры Юлиана Рабец и Луиза Цеван). После торжественной церемонии Елена Юрьевна (на фото) подошла пообщаться с колясочниками и познакомилась со «звёздочкой» района по бочче — Кириллом Ярославцевым. Мальчик занимается этим видом спорта второй год и уже становился призёром краевых соревнований. Мама, Ольга Валерьевна, очень рада такому увлечению сына и всячески поддерживает и его, и преподавателей спецшколы-интерната. Посетовала, что коляска громоздкая, хоть и складывается, но не помещается в багажнике машины, приходится возить в салоне.

А в это время на центральном игровом поле уже вовсю кипели футбольные страсти — каждой из трёх команд предстояло сыграть по два матча, прежде чем определится победитель. Не менее оживлёнными оказались и состязания по пионерболу среди девочек. Видно было, что эту игру они на самом деле любят. «Конечно, любят! Как только появляется свободное время — обязательно играют после уроков!» — сказали тренеры.

Так совпало, что командные места по мини-футболу и пионерболу распределились одинаково: 1 место — школа-интернат №1 г.Ейска, на втором — школа-интернат №2, третьими стали воспитанники коррекционной школы №8.

В бочче победил Кирилл Ярославцев, на втором месте — Максим Петряков и «бронза» у Богдана Соловей (на фото слева). Всем победителям и призёрам соревнований вручили медали и грамоты, а командам — ещё и большие кубки.

Марина ШКЕТОВА,  фото автора.

 Организовали и провели мероприятие от дел по физтческой культуре и спорту администрации Ейского района (начальлник Николай Ковалёв), а также центру подготовки паралимпийцев «Виктория» (руководитель Ольга Бобер).