За шалости детей платят родители

В Ейском районе в прошлом году в рамках реализации «детского» закона проведено свыше 1110 рейдовых мероприятий, в которых приняли участие около четырёх тысяч человек.
 

Особое внимание уделялось организации ежедневных рейдовых мероприятий, охране общественного порядка, контролю за привлечением правонарушителей, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
 

В маршрутные листы рейдовых групп регулярно включались сведения о несовершеннолетних и семьях, состоящих на учётах в органах профилактики Ейского района, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Также указывались граждане, состоящие на профилактическом учёте в Ейском отделе МВД.

За год после 22 часов на улицах населённых пунктов выявлены 84 несовершеннолетних гражданина, что на 35 меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Из них на профилактических учётах состоят трое. По 66 протоколам об административном правонарушении по ст. 2.9, ч.3 Закона №608-КЗ «Об административных правонарушениях» мировые судьи приняли решения. Вынесено 66 решений о наложении штрафа в размере 100 рублей на родителей (законных представителей), чьи дети оказались в общественных местах без сопровождения взрослых в неположенное время.

За нарушение правил продажи алкогольных напитков несовершеннолетним (ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ) в отношении десяти должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Вынесено семь решений о наложении штрафа в размере тридцати тысяч рублей (всего штрафов на сумму 210 тысяч рублей) на должностных лиц, допустивших продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. На данный момент взыскано 120 тысяч рублей.

 

Чаще всего ейские подростки любят собираться в парках культуры и отдыха, скверах, на стадионе, пляжах Таганрогского залива и Ейского лимана, Ейской косе. Наибольшее количество детей с 22 до 24 часов выявлены в субботу и воскресенье. Также выявлены два подростка в Камышеватском сельском поселении и один — в Копанском.
 

Штаб по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Ейский район.