90 лет – не возраст

Празднование 90-летия со дня образования Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту совпало с началом месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящего под девизом «Святое дело – Родине служить!». Что глубоко символично, так как ДОСААФ на протяжении всей своей истории не только обучает молодёжь военным специальностям, но и ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию и физической закалке подрастающего поколения.
 

На юбилейное торжество пришли руководители района и города, депутаты, участники локальных военных конфликтов, представители Ейского гарнизона, отдела военного комиссариата, кадеты казачьего корпуса, учащиеся кадетских классов общеобразовательных учебных заведений. Аплодисментами участники праздника приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Степана Ивановича Чушенко, освобождавшего Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

Глава Ейского района Юрий Келембет высоко оценил вклад сотрудников автошколы ДОСААФ в обучение и воспитание молодёжи. Выпускники ейской автошколы, судя по отзывам, приходящим из Вооружённых сил, зарекомендовали себя грамотными специалистами.

– Спасибо, – сказал Юрий Андреевич, – системе ДОСААФ, которая воспитывает настоящих патриотов, надёжных защитников священных рубежей нашей Родины, благодаря которым мы живём под чистым мирным небом…

К поздравлениям главы присоединились председатель районного Совета депутатов Владимир Петров, депутат ЗСК Виктор Дедешко, глава Ейска Валерий Кульков, председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселёв.

– Хочу передать вам самые тёплые пожелания от председателя ЗСК Владимира Бекетова, депутатов краевого парламента, – говорит Виктор Дедешко. – Я проходил обучение в Ейском ДОСААФ в 1970 году. На моих глазах строилось это здание, и мы, курсанты, принимали в его строительстве самое непосредственное участие.

Ейская автошкола за годы своего существования зарекомендовала себя только с положительной стороны и по праву считается одной из лучших в Краснодарском крае. Желаю вам прочно удерживать завоёванные позиции, повышать качество обучения курсантов…

– Мы благодарим вас за то, что вы работаете в нашем городе, не стоите в стороне от решения различных проблем, которые возникают в процессе жизни и деятельности городского поселения, – сказал Валерий Кульков. – Это наглядно проявилось в 2014 году, когда прибрежные улицы подверглись затоплению.

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Чушенко (на фото) вручил директору автошколы ДОСААФ Валерию Лайтеру модель военного грузового автомобиля с надписью «От водителя фронтовых дорог».

О тесной связи ДОСААФ с Вооружёнными силами в своих выступлениях говорили исполняющий обязанности начальника Ейского гарнизона полковник Андрей Алексеенко, начальник Ейского отдела военного комиссариата Николай Кузьменко.

Лучшие сотрудники автошколы ДОСААФ были награждены Почётными грамотами администрации Ейского района, военного комиссариата.

С концертной программой перед участниками торжественного мероприятия выступили самодеятельные артисты Ейского межпоселенческого культурно-развлекательного центра.

Георгий Тимофеев.

Фото автора.