Милосердие медиков – главное лекарство

 

Есть в конце января один день, когда по приметам даже в пасмурную погоду хоть на минуту выглядывает солнце. Это двадцать пятый день января и в старину его называли «Солныш» или праздник «Татьяны Крещенской». Сегодня его знают как Татьянин день или День студентов.

И стория возникновения праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Из глубины веков из уст в уста передаётся рассказ об одной из первых христианок, о мученице Татиане, которая родилась в Древнем Риме, в знатной семье. Татиана не вышла замуж, а все силы отдала служению церкви.

Свою жизнь она посвятила людям, помогала больным и нуждающимся. Христианская вера в те времена преследовалась и однажды во время гонений девушку схватили язычники. Татиану предали мучениям, заставляя отречься от своей веры. Однако слова молитвы, произнесённые Татианой, в считанные минуты разрушили языческий храм. Озлобленные преследователи долго пытали девушку, но следы увечий исчезали вновь и вновь. Её бросали в темницу, запирали в одной камере со свирепым львом, но все попытки убить её так и не увенчались успехом. В итоге Татиану и её отца казнили, а за перенесённые мучения она была причислена к лику святых. Для верующих Татиана стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.

Как же произошло, что день памяти великомученицы совпадает с праздником студенчества? Снова обратимся к истории. 25 января 1755 г. императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. Эта дата всегда считалась днём рождения университета, а с 2005 года и всероссийским днём студенчества. С тех пор мученица Татьяна считается покровительницей студенчества.

Для того, чтобы узнать, как празднуют этот день наши студенты, заглянем в увлекательную студенческую жизнь Ейского медицинского колледжа, который является одним из старейших учебных заведений Ейского района. Он был создан в 1932 году по предложению Азово-Черноморского отдела здравоохранения. На сегодня медколледж является одним из самых престижных учебных заведений среднего профессионального образования Краснодарского края.

По словам директора колледжа Валерия Дорошенко, главная миссия преподавателей колледжа — пробудить у студентов стремление к служению, воспитать человечность и милосердие.

А как проходит студенческая жизнь будущих медиков — рассказала учащаяся третьего курса по специальности «Сестринское дело» Виталина Чуйкова: «У меня с самого детства была тяга к медицине, когда в семье кто-то болел, я всегда стремилась помочь. Тогда я и поняла, что в будущем хочу связать свою жизнь с медициной. Учиться, несомненно, тяжело, не каждый решится на такую специальность. На первом курсе мы изучали только базовые школьные предметы, на втором началось сестринское дело: первые полгода были лекции, а потом начались практические занятия. Сейчас, на третьем курсе, у нас в основном практика — это хирургия, педиатрия, терапия. После экзаменов начнётся производственная практика — нас отправят в отделения ЦРБ, где мы будем работать с медсёстрами».

Также Виталина рассказала, как вместе со своими однокурсниками планирует отмечать День студентов: «В этом году мы с ребятами собираемся пойти на концерт в городской Дом культуры, где будут выступать наши студенты. Обязательно будем участвовать в конкурсах, вдруг повезёт и что-нибудь выиграем. Далее по плану — кататься на коньках и гулять по городу».

25 января — это не только праздник, но и особая дата для студентов. Один раз в году у ребят появляется возможность привлечь себе хорошие оценки в зачётку с помощью специальных ритуалов. Один из основных — это, конечно, призыв Шары. Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачёткой и произносят: «Шара, приди!». А в ответ нужно обязательно услышать «Уже в пути!». Если ответ получен – спрашивающий непременно получит хорошие оценки «на шару», т.е. не прилагая особых усилий.

В начале сентября в медицинском колледже стартовала акция по восстановлению имён студентов-выпускников, спасавших жизни советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Пока последнее имя выпускника медколледжа военных лет не будет возвращено из небытия студенты будут продолжать поиски. О каждом будет написан очерк, а группа преподавателей отредактирует и составит из них книгу.

София КАШИРСКАЯ.

Фото автора.