Молчание — не всегда золото 

В последнюю неделю года уходящего и первую рабочую наступившего телефоны редакции «Приазовских степей» раскалились от звонков возмущённых жителей сельских населённых пунктов Ейского района. Суть вопроса одна – почему специалисты соцзащиты, обслуживающие жителей сельских населённых пунктов, требуют деньги за выдачу талонов на льготный проезд в пригородном транспорте. Корреспондент «ПС» разбирался в ситуации.

 

Вот что рассказали жители посёлка Октябрьского, села Воронцовки, станицы Должанской. Придя к специалисту соцзащиты в населённом пункте по месту жительства за талонами на льготный проезд, они столкнулись с требованием заплатить 60/70 рублей за оказанные услуги. Возникает законный вопрос: за какие? Ведь обслуживание населения входит в должностные обязанности сотрудников УСЗН, за которые они получают заработную плату.

 

Основанием для получения талонов является Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. №987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 — 2018 годы». В нём оговорено, что пенсионеру положено для проезда в пригородном транспорте шесть талонов на месяц. В предыдущие годы их выдавали бесплатно, а вот в прошлом декабре, когда сельчане пришли к своим специалистам на местах, им сказали — заплатите за услуги. Размер примерно соответствует стоимости одной поездки в город из села или станицы.

 

Жителей сельских населённых пунктов интересует: на основании какого нормативно-правового документа принято решение требовать оплату за выдачу талонов? На что идут полученные денежные средства? За разъяснениями мы обратились в управление социальной защиты населения Ейского района.

 

Вот что сообщила руководитель управления Анастасия Бондарева:

«Специалистами Управления социальной защиты населения в Ейском районе осуществляется работа согласно Закону Краснодарского края от 28.01.2016 года №3320-К3 «О внесении изменений в статьи 1-2 Закона Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы».

На основании вышеуказанного закона с 1 февраля 2016 года право на получение мер социальной поддержки по оплате проезда имеют граждане льготных категорий и пенсионеры независимо от факта осуществления ими трудовой деятельности в случае, если размер их пенсии (пенсий) не превышает двукратную величину прожиточного минимума в Краснодарском крае, установленного для соответствующих социально-демографических групп. В настоящее время двукратная величина прожиточного минимума для пенсионера составляет 16034 рубля.

 

Без учёта доходов меры социальной поддержи по оплате городского и пригородного проезда предоставляются инвалидам 1 группы, детям-инвалидам и пенсионерам старше 80 лет.

Согласно действующему Порядку определения права на получение мер социальной поддержки на оплату проезда, утверждённому Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 18.02.2016 года №70 «О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года №1131 «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006-2018 годах» для определения права на льготный проезд гражданину необходимо подать заявление и документы, подтверждающие место жительства в Краснодарском крае, льготный статус (ветеран труда, инвалид и т.д.), и указать размер получаемой пенсии за предыдущий месяц.

Согласно пункту 3.4. данного Порядка управление социальной защиты осуществляет проверку предоставленных гражданином сведений и принимает решение о наличии (либо отсутствии) у заявителя права на получение льготных проездных документов: проездного билета на городском транспорте стоимостью 250 рублей в месяц и (или) талонов на проезд в пригородном транспорте с 50% скидкой из расчёта 6 штук на месяц. Срок рассмотрения поданных заявителем документов — в течение15 рабочих дней со дня обращения.

 

Жителям Ейского района заявление и документы можно подать в многофункциональный центр (отделения которого работают также и во всех сельских поселениях Ейского района) или через специалиста по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Ейский комплексный центр социального обслуживания населения» в сельском поселении (оформив как платную услугу по доставке документов).

 

С 26 декабря 2016 года гражданам, пользующимся мерой социальной поддержки по оплате льготного проезда, производится бесплатная выдача талонов на проезд в общественном транспорте пригородного и железнодорожного сообщения, после получения справки, определяющей право на льготу. Талоны выдаются в Управлении социальной защиты населения Ейского района с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00 и с 13-50 до 17-00 по адресу: г. Ейск, ул. Карла Либкнехта, 77, бесплатно. Платные услуги специалистами управления социальной защиты населения в Ейском районе не осуществляются».

Вот так, коротко и понятно: в городе управление, в сёлах — центры по оказанию услуг населению. Вот и платите за оказанные услуги. Но станичникам, судя по их звонкам, ничего не понятно. Тем более, что специалисты всё равно ездят в город, выполняя свои служебные обязанности. Наверняка этой ситуации можно было избежать, заранее разъяснив населению через средства массовой информации новый порядок выдачи талонов. Гораздо проще сказать обидное: не нравится — езжайте в город и там всё оформляйте. Но для станичника это значит потерять два дня, провести их в очередях и ожиданиях автобусов на обратную дорогу домой. Конечно, большинство заплатили эти деньги молча и через дней десять-пятнадцать получили талоны.

 

Но осадок-то ведь остался… По нынешним временам, когда цены на ЖКХ и продукты растут быстрее, чем пенсии и зарплаты, пожилые люди как никогда нуждаются в льготных услугах, а им говорят — заплатите. Моё мнение можно не принимать во внимание, если бы только оно не совпадало с мнением обиженных читателей…

Марина ШКЕТОВА.