Состояние аварийности на дорогах города и района, как и на территории всего края, вызывает необходимость усиления профилактических мер, направленных на снижение количества ДТП, тяжести их последствий и количества в них пострадавших и погибших.
 
В Ейском районе с начала 2017 года произошло уже 9 ДТП, в которых пострадало 17 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 2 ДТП, в которых 3 человека пострадали.
 
3 ДТП произошли с участием пешеходов, из которых 2 по вине водителей автомобилей. За аналогичный период прошлого года ДТП с участием пешеходов не было.
 
В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, в том числе с участием пешеходов, ГИБДД в период с 20 по 29 января проводит краевую операцию «Внимание пешеход».
 
В период проведения рейдов особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено на соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части, водителями — правил проезда пешеходных переходов, правил остановки и стоянки вблизи общеобразовательных учреждений, а также в зоне действия пешеходных переходов.
 
Часто сами пешеходы провоцируют ДТП — переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, появляются на дороге, когда водитель не ожидает их увидеть. Некоторые просто не считают нужным посмотреть по сторонам. А ведь безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения.
 
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.
 
Пешеходы должны:
 
• двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
 
• при движении в населенных пунктах по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах они обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
 
• пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
 
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
 
Водители обязаны:
 
• приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода;
 
• если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других ТС, движущихся в том же направлении, обязаны остановиться или снизить скорость.
 
Помните, что за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, грозит административная ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ. При переходе дороги в неположенном месте пешеходу могут сделать предупреждение или привлечь к уплате минимального штрафа в размере 500 рублей.
 
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения: будьте взаимовежливы и внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения и это поможет избежать аварийных ситуаций. Ваши жизни и здоровье зависят от соблюдения правил поведения на дорогах. Берегите себя!
 
 
 
Евгения Гольянова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции.