«Святое дело — Родине служить!»  

Под таким девизом в Ейском районе стартовал месячник по военно-патриотической и оборонно-массовой работе. Во всех общеобразовательных учреждениях муниципального образования прошли торжественные линейки. Участие в линейках приняли ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных военных конфликтов, военнослужащие, представители органов исполнительной и законодательной власти.

 
 
В  средней школе №15 посёлка Широчанка торжественная линейка прошла в актовом зале. Учащиеся тепло приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Виктора Ефимовича Квашук, воинов-интернационалистов Александра Пригоцкого и Юрия Петрова, начальника управления образованием администрации Ейского района Любовь Перегудову, заместителя начальника управления Широчанским сельским округом Игоря Богданова, атамана Широчанского хуторского общества Владимира Павлова, иерея отца Иоанна.
Учащиеся 2а исполнили песню «Кубань моя».
 
 
Выступая перед школьниками, гости говорили о том, что защита рубежей родной страны — священный долг каждого гражданина. И к этой миссии каждый должен готовить себя с юных лет.
 
 
— Сегодня в армии и на флоте — современнейшая техника, — сказал Александр Пригоцкий, — и чтобы в совершенстве владеть ею, вы, будущие защитники Отечества, должны учиться, учиться и учиться. Армии нужны крепкие, умные и образованные люди.
Атаман хуторского общества Владимир Павлов в своём выступлении с гордостью сказал о том, что в школе открылся казачий класс. Он вручил юным казачатам книги по истории Ейска и казачества, а также комплекс спортивной формы и выразил уверенность, что казачата в ходе проведения различных конкурсов и викторин покажут себя с лучшей стороны.
 
 
Поприветствовали учащихся, педагогов и гостей школы воспитанники детского сада.
 
Минутой молчания все присутстующие почтили память воинов, павших на полях сражений. А после занятий к мемориалу жителям посёлка, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены живые цветы.
 
Георгий Тимофеев.