Легендарный 4-й гвардейский 

Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть невосполнимые жертвы, принесённые во имя победы над коварным и жестоким врагом – фашизмом? Но память человека со временем ослабевает, из неё по крупицам уходит сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное.

В сельской библиотеке пос. Заводского прошло мероприятие – Вехи кубанской истории «Дорогами легендарного гвардейского». В героике ратных подвигов, совершённых советскими войсками в годы минувшей войны, ярким самоцветом сверкает воинская доблесть 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

 

Когда осенью 1941 года немецко-фашистские полчища нависли над югом страны, на Кубани поднялась волна патриотического движения. Это отцы и деды, все те, кто ещё не был призван в армию, сами себя объявили мобилизованными и заявили о неукротимом стремлении идти добровольцами на фронт. 4 января 1942 года приказом наркома обороны СССР был образован 17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус. На мероприятии перед слушателями прошёл боевой путь 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Затаив дыхание, все присутствующие смотрели кадры военной кинохроники о кущёвской атаке. За умелые действия, за организованность и отвагу личного состава 27 августа 1942 года казачьему корпусу было присвоено звание гвардейского. Позднее, 20 ноября 1942 года, по решению Ставки Верховного Главнокомандования на базе 17-го кавалерийского корпуса были созданы два самостоятельных корпуса: «4 гвардейский Кубанский» и «5 гвардейский Донской».

 

С помощью компьютерной презентации участники встречи проследили боевой путь кубанского легендарного корпуса, познакомились со страницами биографии знаменитых земляков. С волнением и трепетом читали стихи о наших прославленных героях Денис Радченко, Екатерина Клименко и Ксения Фёдорова. На мероприятии присутствовали атаман Октябрьского хуторского казачьего общества Илья Филиппов и старший вахмистр Денис Денисов. В своём выступлении они рассказали о трудном боевом пути от Кубани до Праги, который с честью прошёл 4-й гвардейский казачий корпус, познакомили участников встречи с высокими наградами, которые украшают гвардейское знамя. В дни Великой Отечественной войны казаки доказали, что они являются достойными хранителями славных боевых традиций своих запорожских предков.

 

Было это 75 лет назад, но не меркнут, не тускнеют в благодарной памяти славные боевые дела кубанцев. Минутой молчания участники встречи почтили память всех невернувшихся воинов, а к подножию Мемориала Защитников Отечества возложили цветы. Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с работниками СДК, классным руководителем кадетского класса Татьяной Гордиенко.

Людмила Крикун, заведующая библиотекой-филиалом №11 МКУК «Библиотечная система» МО Ейский район.