Сколько потребили — за столько заплатили   

Публикация под таким заголовком вызвала немало откликов наших читателей. Большинство звонивших в редакцию сетовали на непомерно высокие счета, выставленные МУП «Тепловые сети». В данном случае речь идёт только о тех многоквартирных домах, где установлены приборы учёта тепловой энергии. Некоторые из читателей высказывали мнение о том, что расчёт платежа им производили исходя из стоимости одной гигакалории, рассчитанной с 1 июля 2017 года.
 

Как пояснили в абонентском отделе МУП «Теплосети», в основу расчёта оплаты за потребленную теплоэнергию берётся стоимость одной гигакалории в размере 2159 рублей 05 копеек. Она утверждена приказом региональной энергетической комиссии и действует с 1 июля 2016 по 1 июля 2017 года. Сколько будет стоить одна гигакалория с 1 июля 2017 года, говорить пока рано, так как тариф региональной энергетической комиссией ещё не утверждён. Поэтому утверждения о том, что при расчётах были взяты более высокие расценки, безосновательны. К тому же предприятие несёт ответственность за правильность начисления платежей.
 

Также по решению РЭК тариф на обогрев одного квадратного метра жилья в домах, где не установлены приборы учёта, действует в период с 1 июля 2016 по 1 июля 2017 года. С первого по четвёртый этажи обогрев одного квадратного метра жилья стоит 49 рублей 23 копейки, с пятого по девятый этажи — 40 рублей 81 копейку. Кстати, плата за отопление выставляется только в период с октября по апрель. В остальные месяцы плата за обогрев жилых помещений не берётся.

Алексей ГРАНИН.