График, удобный для пассажиров
 
Известие о том, что железнодорожное ведомство с 11 декабря прошлого года отменяет движение пригородного поезда Ейск-Староминская-Ейск в вечернее время вызвало негативную реакцию у жителей Щербиновского и Ейского районов. И это вполне понятно. Услугами данного поезда пользуются студенты, рабочие и служащие, предприниматели. Он удобен и тем,  что, добравшись до Староминской, можно пересесть на поезда дальнего следования, идующие в южном и северном направлениях, электропоезда, следующие до Ростова-на-Дону и Краснодара. Жители района, постоянно пользующиеся услугами данного поезда, обратились с коллективным письмом в Ейский районный Совет депутатов. Заявление граждан было  рассмотрено на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, экологической безопасности, председателем которой является Назим Хамаев. 
 
 
На заседании депутатской комиссии администрации Ейского городского поселения было рекомендовано обратиться в министерство транспорта Краснодарского края с ходатайством об организации вечернего рейса движения железнодорожного автобуса по маршруту Староминская-Ейск.
 
Депутаты, в свою очередь, направили письма в северо-кавказскую региональную службу развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре,  ОАО «Кубань-Экспресс-Пригород», являющимся перевозчиком пассажиров на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
 
 
В районный Совет депутатов за подписью генерального директора ОАО «Кубань-Экспрес-Пригород» А.В. Кругликова пришло письмо, в котором он сообщает следующее: «Корректировки в график движения рельсовых автобусов, следующих по маршруту Староминская-Ейск-Староминская, внесены с целью увеличения пассажиропотока, а также для максимального согласования по станции Староминская рельсовых автобусов с пригородными поездами, курсирующими по маршруту Краснодар-Ростов-Краснодар, Ростов-Староминская-Ростов, Краснодар-Староминская-Краснодар.
 
 
Принимая во внимание то, что Ейск является одним из самых популярных курортов Приазовья, новое расписание ориентировано и на граждан, следующих в Ейск на отдых. У граждан появилась возможность выбрать для себя более удобное время следования в утренние часы в город Ейск. К тому же, вернуться из Ейска после рабочего, учебного дня и отдыха можно в удобное вечернее время.
В новом графике поездов у пассажиров, как считают в железнодорожном ведомстве, появилось больше возможности для планирования и совершения поездок из города Ейск и близлежащих районов в города Краснодар, Ростов-на-Дону и в обратном направлении. 
 
Кроме того, с целью расширения маршрутной сети обслуживания, развития транспортного сервиса, повышения качества обслуживания пассажиров, удовлетворения потребностей населения в перевозке пригородным железнодорожным транспортом компания проводит мероприятия по организации беспересадочного маршрута Ейск-Староминская-Ростов-Староминская-Ейск.
 
Ознакомившись с этим ответом и узнав мнение жителей района, депутаты постоянной комиссии во главе с председателем Назимом Хамаевым задействовали все свои ресурсы и возможности, чтобы изменить ситуацию в пользу пассажиров. И эта работа дала свои результаты. За подписью А.В. Кругликова в райсовет пришло письмо, в котором он сообщает, что пригородные поездка на участке Староминская-Ейск-Староминская с 21 января 2017 года будут курсировать по следующему графику. Поезд №6782 Ейск-Староминская отправляется со станции Ейск в 15.55 (вместо 13.30). Поезд №6786 сообщением Ейск-Староминская отправляется со станции Ейск в 22.25 (вместо 18.30). Поезд №6783 сообщением Староминская-Ейск отправляется со Староминской в 13.50 (вместо 09.40). Поезд №6785 сообщением Староминская-Ейск отправляется со станции Староминская в 20.20 (вместо 15.20).
 
Вот так благодаря настойчивости и упорству членов постоянной депутатской комиссии, председателем которой является Назим Хамаев, удалось восстановить тот график движения рельсового автобуса, который удобен пассажирам, а не железнодорожному ведомству.
На заседании депутатской комиссии, состоявшемся 18 января, информация о графике движения была доведена до заявителей. Жители поблагодарили депутатов, в частности, предсседателя комиссии за настойчивость и отстаивание интересов избирателей.
Георгий Тимофеев.