Тема пассажирских перевозок продолжает оставаться одной из самых актуальных на сегодняшний день.

На планёрке главы района былиозвучены следующие цифры. 

 

Пассажироперевозками (такси) в Ейском районе занимаются 124 индивидуальных предпринимателя и 6 юридических лиц. Судя по количеству обращений граждан в органы власти, многих ейчан не устраивает качество предоставляемых ими услуг.

 

— Работу по наведению порядка в данном секторе услуг мы будем продолжать целенаправленно, — сказал глава района. — Но и жители должны также чётко проявлять свою позицию. Приехал «кабриолет» без ручек, крыши и дверей (что случается через раз. Прим. авт.). Отказывайтесь и требуйте другое транспортное средство.

 

Начальник отдела транспорта и связи администрации Ейского района Михаил Метель пояснил, что силами специально созданной группы по пресечению нелегальных перевозок в 2016 году в ходе 99 рейдов проверено 445 транспортных средств. Специалистами выявлено 144 нарушения, изъяты и поставлены на специализированную стоянку 18 транспортных средств.

 

В 2016 году 1 транспортное средство уже конфисковано в пользу государства по решению суда. Рабочей группой, в состав которой вошли представители власти, специалисты надзорных ведомств, прорабатывается ряд мер для привлечения к ответственности служб заказа такси, направляющих по адресу вызова клиента транспортное средство, не соответствующее нормам безопасности, предусмотренных законодательством РФ, или водителя без надлежащего медицинского осмотра.

О ситуации на муниципальных городских маршрутах участникам совещания доложил начальник отдела транспорта администрации Ейского городского поселения Николай Малышев. Изменения, которые произошли в Ейске за последние годы, видны каждому. Возник новый жилой микрорайон в посёлке Краснофлотском, активно застраиваются микрорайоны в границах улиц Герцена – Красной – Шоссейной – Ленинградской, улиц Щорса – Шоссейной– Голицына – Ивановской.

 

Введены в эксплуатацию спортивные комплексы на улице Казачьей, значительная часть населения выбрала для постоянного места проживания дачные товарищества и кооперативы. В связи с этими процессами значительно изменяются модели поездок горожан. Сегодня городская транспортная сеть представляет собой 11 маршрутов, два из которых сезонные. К услугам пассажиров 146 транспортных единиц не старше 2006 года. Автопарк обновляется каждый год, и транспортные средства старше 10 лет списываются с маршрутов. Например, в 2017 к замене планируется 38 единиц.

 

Все маршруты корректируются с учётом изменений дорожной сети, в 2016 это были маршруты №7 и 10.

 

В продолжении темы транспорта и пассажирских перевозок своё мнение высказал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Дедешко. «В преддверии нового курортного сезона необходимо обратить внимание не только на состояние транспортных средств, но и на внешний вид и поведение водителей. Более тщательно подходить к отбору кандидатов».