В Ейске обсудили меры безопасности во время проведения купания граждан в православный праздник Крещение Господне
 
Главный специалист отдела ГО и ЧС Алексей Слепцов доложил главе района Юрию Келембет о принимаемых мерах безопасности во время проведения крещенского купания.
 
В Ейске проведено обследование и очистка дна в месте проведения обряда. Непосредственно в день крещенского купания будет организовано дежурство спасателей, сотрудников правопорядка и медицинских работников, в местах возможного выхода людей на лёд установлены знаки безопасности с указанием круглосуточных телефонов экстренных служб. Такие же меры будут приняты и в других поселениях.
 
Согласно распоряжению администрации Должанского сельского поселения, в зависимости от погодных условий, местом проведения обряда крещенского купания определено побережье Таганрогского залива в створе б/о «Бриз», участок побережья Азовского моря между б/о «Южная» и ООО «Казачий берег». Учитывая долгосрочный прогноз, 19 января с 9 до 18 часов всех желающих будут ждать на участке побережья Азовского моря между б/о «Южная» и ООО «Казачий берег».
 
В Камышеватском сельском поселении жители могут прийти 19 января с 10 до 16 часов на участок побережья Азовского моря между причалами № 26 и 27.
 
Руководитель муниципалитета подчеркнул, что необходимо достучаться до сознания людей, что обряд омовения следует проводить в строго установленных местах: оборудованных и под контролем спасателей и медработников. Праздник не должен омрачится трагедией, беспечное поведение подростков и несерьезное отношение взрослых к вопросу формирования безопасного поведения у детей, привело к непоправимой беде в Тимашевском районе. Юрий Келембет рассказал о прошедшем заседании комиссии по ЧС, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
 
«Мы, взрослые, сами зачастую относимся беспечно и безответственно к поведению на водоемах, на дорогах, хотя прекрасно знаем о правилах безопасности. А ведь именно взрослые, в первую очередь, должны формировать своим поведением у ребенка основы безопасного взаимодействия с окружающим миром, безопасного поведения в быту. Поэтому, пока мы сами не будем правильно и грамотно вести себя на водоемах, в лесу, на дорогах, беда будет грозить и нашим детям», — считает Юрий Келембет.