Открывай, хозяин, двери

В канун старого Нового года ребятишки из подготовительной группы детского сада №26 посёлка Широчанка под руководством своих воспитателей традиционно отправляются на колядки. И первым адресом, куда они заходят попеть и повеселиться, является администрация управления Широчанским сельским округом.

– Колядки – это старинный русский обычай, – рассказывает старший воспитатель детского дошкольного учреждения Валентина Трублёва, – и мы с раннего возраста приобщаем детей к русской культуре. Дети любят наряжаться и с удовольствием участвуют в таких мероприятиях…

 

 

В администрации управления к приходу ребятишек были готовы. И, как оказалось, колядовщики зашли не напрасно. Начальник управления Сабир Хамаев (на фото) вручил подарки, а приняла их предводительница колядовщиков Коза, большой пакет с конфетами, а для нужд детского сада – небольшую денежную сумму.

 

Клуб собирает  друзей

В Доме культуры станицы Копанской прошло заседание клуба «В кругу друзей», который объединяет ветеранов Великой Отечественной войны и труда, пенсионеров сельского поселения.
 

[node:title]

 

Самодеятельные артисты под руководством художественного руководителя Светланы Антоненко показали один из старинных русских обычаев — колядки, и не только показали, но и вовлекли в это действо всех участников клуба. Со старым Новым годом поздравили ветеранов Дед Мороз и Снегурочка. Ведущая Анна Журавлёва зажигательно провела викторины и конкурсы.
 

[node:title]

 

Здоровья и счастья ветеранам пожелали глава Копанского сельского поселения Иван Диденко и председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. Председатель станичного совета ветеранов Зоя Дробот выразила большую признательность генеральному директору ОАО «Родина» Алексею Денисенко за поддержку ветеранов.

 

Были Святки — пели мы колядки!
 
Целых две недели было у всего православного люда, чтобы погадать на Святочных вечерах, да походить молодёжи ряжеными, народ повеселить. Со стародавних времён хозяева дворов верят, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем детском саду №33 (руководитель Инна Балала) прошли рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Елена Пономарева и Алина Журавлева. Дошкольники как хозяева праздника принимали гостей: Снегурочку, Красну девицу, Хозяйку, Деда, Медведя, Козу и Доктора Айболита.
 
[node:title]
 
 
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядочные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, устраивали весёлые переплясы. В нарядных костюмах с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями, а детям надолго запомнятся эти традиции русской культуры, обряды, которые они увидели своими глазами. 
 
Ирина  Лесовых, воспитатель подготовительной логопедической  группы.