Нам не стыдно

Когда подкармливаю бездомных кошек и собак, чувствую насмешливые взгляды. И слышу упрёки вроде того, что «люди в мусорных контейнерах роются, а вы о животных думаете», а то и оскорбления, мол, ненормальная.

Тамара Александрова.

Отвечает Лариса КАРТЕЛЬ, председатель ОЗЖ «Ковчег»:
 

— К сожалению, укоренился предрассудок: милосердие к животным – это стыдно. Кормить бездомных котов и собак — удел старушек, страдающих маразмом, и старых дев, которым «больше делать нечего». Многие считают, что неприлично и смешно сидеть, к примеру, у подвала и раскладывать еду по мискам. Парадокс в том, что большинство из тех людей, кто последовать вашему примеру пока что не готов, в глубине души четвероногим бедолагам сочувствуют! И мы стараемся убрать этот ложный стыд своими поступками. Разрушить стереотип: «Раз несчастная бабка кормит котов и собак, значит ей не о ком больше заботиться. Одинокая, ненужная… Вызывает жалость, если только не презрение».
 

А нам не стыдно лезть в подвал или на дерево, чтобы спасти попавшее в беду животное. Не стыдно прижимать к себе чумазый, до смерти перепуганный комок и платить полуторный тариф таксисту, который отвезёт нас в ветлечебницу. Когда окружающие видят это, они начинают смотреть на такие поступки по-другому.

 

Стереотип трещит по швам. Ведь если не кривить душой, кому из нас не хочется ощутить себя лучше, чище, благороднее. Сочувствующие, конечно же, не побегут толпой покупать корма для бездомышей и не разберут их всех по домам. Но хотя бы не выгонят из подъезда на мороз кошку с котятами, а поставят ей коробку, миску и попросят уборщицу её не обижать. Вот история кошки Снежки, которая прибилась к нашему дому и окотилась в подъезде. За ней ухаживали жильцы шести квартир. И когда зоозащитникам всё-таки удалось пристроить в добрые руки всё Снежкино семейство, все «важные и деловые» люди улыбались, как дети, и говорили нам спасибо. А в ответ на нашу благодарность за понимание и милосердие жильцы смущались и краснели. Всё это я к тому, что до людей нужно достучаться!

Ну, а пока что посоветую отвечать на осуждающие замечания, скажем, так. «Человеку больше дано – с человека больше спрос». Или: «Ненормальная? Это смотря что считать нормой: если жестокость — вы правы».