В Краснодарском крае с 2017 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы будут поддерживаться грантами. Об этом стало известно на совещании в краевом министерстве сельского хозяйства, которое провел вице-губернатор Андрей Коробка.

По данным пресс-службы краевой администрации, средства гранта можно будет направить на укрепление материально-технической базы. В том числе деньги предусмотрены на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных мощностей, покупку техники, а также уплату взносов по договорам лизинга. Одно из условий использования гранта – кооператив должен иметь возможность оплатить не менее 40% стоимости приобретений, указанных в плане расходов.

«Выработанный механизм должен показать реальные результаты. В крае уже есть примеры эффективной сельхозкооперации, показывающие динамику роста, – в Ейском и Усть-Лабинском районах. До конца года должны появиться еще восемь им подобных», – пояснил вице-губернатор.

Он также отметил необходимость создания в крае действенной системы сельхозкооперации.
«Чтобы малые фермерские хозяйства были жизнеспособными, конкурентоспособными, им нужно объединяться. Только тогда они будут действительно реальными игроками в агропромышленном комплексе. Первостепенная задача нашей кооперации – это строительство плодоовощных элеваторов, налаженный сбыт произведенной продукции», – подчеркнул вице-губернатор.

Как стало известно в ходе совещания, к февралю 2017 года в регионе планируется открыть кролиководческий кооператив в Староминском районе и чаеводческий – в городе Сочи.