Так говорят зоозащитники, подводя итоги года. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура внесла в адрес ейской районной администрации представление об устранении нарушений законодательства, касающихся контрактной системы закупок товаров, работ и услуг.
 

Природоохранная прокуратура указала на отсутствие в контракте, заключённом районной администрацией с краснодарской предпринимательницей, условий размещения безнадзорных животных в пункте временного содержания (такого не существует):

 

— Учитывая отсутствие надлежащих условий содержания, животные подвергаются умерщвлению с использованием препарата «Аделин-супер», вызывающего мучительную смерть… Это говорит о жестоком обращении с животными, вызывающем широкий общественный резонанс, и обоснованные обращения в органы прокуратуры.

 

На сегодня действие контракта об отстреле собак «летающими шприцами» остановлено.

Заместитель председателя ОЗЖ «Ковчег» Татьяна Лыбзикова выиграла объявленный городской администрацией конкурс на стерилизацию 45 бездомных собак. К сожалению, только семь из них удалось пристроить. Остальным вставили в уши клипсы и выпустили в места прежнего обитания. Местные власти продолжат сотрудничать с зоозащитниками в сокращении численности бездомных животных.

Также власти определились с местом, где в будущем планируют разместить приют для бездомных животных. В планах первого квартала сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учёт. После этого можно будет вести речь о поэтапном строительстве приюта. Всё это дело перспективы. А пока под присмотром Т. Лыбзиковой и волонтёров из «Ковчега» обитают на пустыре больше сотни собак. Для части построили вольеры, будки. Но требуются стружка и опилки, сено, тёплые подстилки, а также крупы, растительное масло, сухой корм (звоните 8-918-444-33-81).

К сожалению, в этом году был разрушен существовавший много лет в военном городке «Кошкин дом». Часть кошек уже погибли, остальным старается помочь покровительница прежнего приюта, пенсионерка (тел. 8-918-026-54-69). А вот судьба прославившейся за пределами Ейского района самоотверженной собаки Жульки сложилась счастливо. Всякого в своей жизни натерпевшись, Жулька, в конце концов, обрела добрую хозяйку по имени Вера.