Рыцари нашего времени

«Историческим фехтованием я занимаюсь более девяти лет, совсем юным пришёл в уже сложившуюся команду «Ирьхалла». Фехтовали мы тогда в основном на деревянных мечах и без защитного снаряжения, этот период жизни во многом определил моё будущее», – увлечённо начал рассказывать о своём хобби Юрий Иванов.
 

Клуб исторического фехтования в Ейске действует довольно-таки давно, но мало кто знает о его существовании, т.к. он часто менял название и состав. И мне хочется рассказать вам об этом редком, очень интересном и необычном хобби.

Историческое фехтование предполагает собой умение пользоваться аналогами оружия прошлого. Одной из главных причин возрождения интереса к тяжёлому клинковому оружию, по моему мнению, стало любопытство: как же на самом деле чувствовали себя наши легендарные предки, будучи облачёнными в 20—35 кг железа? Далее появилось желание опробовать доспехи и оружие на практике. Историческое фехтование подразделяется на два направления — боевое и постановочное. Боевое фехтование — это вид спорта, которым заняты энтузиасты единоборства и фанаты истории. Постановочное фехтование — это демонстрация техники старинных поединков и отработка боевых навыков с холодным оружием. Именно это направление получило широкое распространение в последние годы в кино и на театральной сцене.

Так называемое возрождение исторической эпохи дошло и до нашего города. Полгода назад благодаря инициативе и энтузиазму нескольких любителей истории в нашем городе появился новый клуб под названием «Рать».

 

Ребята и девушки, да, этим «мужским спортом» занимается не только сильный пол, регулярно собираются вместе дружной компанией и тренируются.

«За всё моё время пребывания в этом клубе я привязалась к ребятам, мы уже как семья. Помимо занятий, мы общаемся на различные темы, встречаемся вне тренировок. А фехтованию я мечтала научиться с самого детства», — рассказала представительница слабого пола Анастасия Смирнова.

Помещение для тренировок выделило управление по делам молодёжи после предложения ребят популяризировать фехтование в нашем городе. На сегодня в клубе занимаются 12 человек. Самое интересное, что ребята настолько вдохновлены своим делом, что большую часть экипировки делают сами. А это не так-то и просто. Рыцарское снаряжение, включающее в себя шлем, доспехи, защиту рук и ног, которое, кстати, весит до 30 кг, требует кропотливого и творческого подхода. Прибавив вес щита и оружия, страшно представить, какую дополнительную нагрузку испытывает в бою человеческий организм.

Ейский клуб "Рать" - клуб исторического фехтования

Ейских рыцарей часто приглашают выступить на различных мероприятиях, концертах. Использование стального вооружения и доспехов, идентичных историческим образцам, само по себе привлекает внимание зрителей. А звон стали и мастерское владение щитами просто завораживают. Если рассмотреть историческое фехтование как спортивное хобби, то для него регулярно проводятся всероссийские и международные турниры, представляющие собой смесь спортивных состязаний и красочного шоу. Здесь участники сражаются оружием без заточки, стараясь воспроизвести средневековые правила боя.

 

Такое удивительное, но молодое и пока малоизвестное в массах хобби имеет все шансы стать «российским открытием» XXI века, признанным во всём мире. Данный вид спорта необычайно зрелищен и, несомненно, привлекает взоры людей. В Краснодаре ежегодно проводится турнир по историческому фехтованию под названием «Кровь и Дюваль», наша команда рыцарей неоднократно принимала в нём участие.

 

Ейский клуб "Рать" - клуб исторического фехтования

— Это не передать словами, невероятная атмосфера, отличающаяся от реального мира, — поделился участник клуба Влад Бурьянов. По словам одного из основателей клуба, в следующем году ребята планируют принять участие в турнире по спортивному фехтованию.

София КАШИРСКАЯ.

Фото автора.