Собственные доходы Краснодарского края в 2016 году составили более 228 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Регион по-прежнему остается в десятке лидеров в стране по объему мобилизованных доходов.
«Рост на 28 миллиардов – это больше, чем прирост за три предшествующих года вместе взятых.Такая позитивная динамика объясняется адаптацией региона к новой экономической реальности и, как следствие,восстановлением финансово-хозяйственной активности предприятий края», – прокомментировал вице-губернатор Кубани Игорь Галась.
По данным пресс-службы краевой администрации, основные объемы поступлений в структуре доходов консолидированного бюджета региона обеспечены за счет доходов предприятий потребительской сферы, АПК, топливно-энергетического и транспортного комплексов.
При этом самые значительные суммы поступлений региональной казне обеспечили налог на прибыль, акцизы и налог на имущество организаций.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил цель перед финансовыми службами в 2017 году мобилизовать в консолидированный бюджет не менее 240 млрд рублей.