Жители Ейского района встретили Новый год и провели праздники традиционно ярко и весело: запускали фейерверки, гуляли на ёлках, посещали киноцентр и выставки, богослужения в храмах на Рождество. «Ложкой дёгтя» стали несколько пожаров, отключения электроэнергии, порывы на водопроводных сетях.

Первый пожар произошёл в Ейске за пять минут до Нового года, во дворе загорелась хозпостройка, которую быстро потушили. А вот жителям станицы Должанской повезло меньше — у них загорелся дом примерно в половине шестого утра. Звонок на пульт дежурного поступил первого января в 5.44, на место сразу же выехали добровольная пожарная дружина из села Воронцовки и расчёт из Ейска. В это же время в городе в течение пяти минут потушили возгорание хозпостройки частного дома.

Треть абонентов города Ейска в ночь на третье января оказались без света: на пересечении улиц Шмидта и Шевченко на линии электропередач 110 кВ выполнялись  плановые работы. Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградских электрических сетей восстановили подачу электроэнергии в течение двух часов. Кроме того, 5 января произошло отключение электроэнергии на линиях электропередач в станице Должанской. В посёлке Симоновка специалистам ЖКХ удалось быстро ликвидировать прорыв на водопроводе. А в городе работники аварийных бригад несколько раз выезжали на устранение аварий отопительных систем. Специалистам удалось в минимальные сроки восстановить подачу тепла в квартиры горожан.

Картину происшествий дополнило столкновение двух судов в порту Ейск. Теплоход «Галиса» навалился на судно «Волго-Балт 236», которое стояло у причала. По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Росморречфлота, «Волго-Балт 236» получил вмятину на форштевне 150 мм выше ватерлинии, «Галиса» также отделалась вмятиной. Пострадавших нет, угрозы экологии также.

Начальник районного отдела ГО и ЧС Виталий Часовских отметил, что ейчане как никогда осторожно подошли к зимней рыбалке, и только один раз пришлось снимать четверых рыбаков со льдины. Это было третьего января средь бела дня. В дорожно-транспортных происшествиях жертв не было.

Марина ШКЕТОВА.