Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал об инициативах властей региона по защите прав дольщиков.
Ранее Кубань подготовила и направила в федеральный центр ряд предложений. В частности, предлагается запретить продажу квартир в домах, готовность которых составляет менее 50%. Помимо этого, власти региона считают нужным запретить выдачу разрешений на строительство компаниям, которые уже нарушали свои обязательства перед дольщиками. Также, по словам Кондратьева, регион вышел с предложением ввести ответственность за нецелое использование средств дольщиков.
«И здесь надо понимать, мы ни в коем случае не собираемся «кошмарить» крупный бизнес, как у нас любят говорить. Но и жалеть недобросовестных застройщиков никто не будет», — подчеркнул губернатор.
Он также рассказал о том, как власти Кубани будут помогать обманутым дольщикам. «Решение здесь может быть только одно – достраивать дома. Искать инвесторов, которые возьмутся за долгострои. Естественно, бизнес есть бизнес, и ему должно быть, прежде всего, выгодно завершать эти стройки», — сказал Кондратьев.
Губернатор также призвал самих жителей региона быть внимательными при выборе квартиры. «Если бы на начальном этапе жители края понимали, что 27 тыс. руб. за квадратный метр – это нереальная, взятая из воздуха цена, то и проблем бы таких потом не испытывали», — заявил глава края.