Новый год по праву считается одним из самых затратных праздников в году. Помимо подарков всем близким, друзьям и избранным коллегам по работе, приличных затрат в бюджете потребует праздничный стол. Самый простой способ сэкономить – быть приглашённым к кому-то в гости на Новый год! А если серьёзно, давайте попробуем составить меню, сумма которого не выйдет за пределы 2017 рублей. В первую очередь сразу скажу, что у большой семьи это вряд ли получится. А вот для двоих-троих — в самый раз.

Итак, примерный

список блюд:

 лёгкие закуски,

 горячее блюдо,

 2 салата,

 десерт,

 напитки,

 фрукты.

На мой взгляд, вполне достойно. Не стоит готовить «миллион» видов салатов, четыре вида жаркого, пять видов бутербродов — всё это за ночь вы не съедите, а значит, останется в холодильнике.

Теперь добавим конкретики и рассмотрим бюджетные, но вкусные рецепты. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что символом будущего года будет Огненный Петух и поэтому праздничный стол должен быть обильным и богатым, ярким и красивым. Ни в коем случае не готовьте блюда из курятины. Ведь Петух может всерьёз обидеться, если за праздничным столом примутся поедать его сородичей.

ГОРЯЧЕЕ

БЛЮДО 

Бюджетным и беспроигрышным вариантом горячего станет запечённая в духовке птица: утка или гусь.

Чтобы подчеркнуть праздничность блюда, птицу можно начинить яблоками кислых сортов. Хорошо также смазать смесью мёда и соевого соуса, а также посыпать специями. Запекать лучше в рукаве, а когда птица будет почти готова, разрезать рукав и дать ей подрумяниться. Помните, что время приготовления утки или гуся — от трёх до четырёх часов. Совет: яблоки, с которыми запекалась птица, как правило, превращаются практически в пюре и не годятся для украшения блюда. Поэтому лучше отдельно запечь другие яблоки, порезав их на четвертушки и очистив от семечек. Запекать их надо всего 7 минут, выложив четвертушки яблок на противень, покрытый бумагой для выпекания, и чуть смазав каждую мёдом. Залог успеха — великолепная подача готовой птицы. Например, её можно подать так: на овальное блюдо выкладываем листья салата, поверх них на оба узких края кладём по горке квашеной капусты. По периметру выкладываем охлаждённые печёные яблоки. Мелкие консервированные помидоры и патиссоны помещаем по три штуки в две тарталетки и в таком виде ставим на оба конца блюда. Апельсин режем тонкими кольцами и выкладываем также по периметру тарелки, оставляя серединку свободной. На это почётное место водружаем готовую птицу, которая в таком окружении поистине великолепна! Утка или гусь вместе с праздничным оформлением обойдётся в 300-500 рублей.

САЛАТЫ

Оливье и селёдка под шубой — традиционные салаты для Нового года у россиян — уже порядком надоели. Значит, настала пора экспериментировать.

Салат из морской капусты с кальмарами.

После разбухания капусту надо отжать и быстро обжарить в раскалённом подсолнечном масле с кальмаром, которого надо нарезать тонкой соломкой, добавить соевый соус, семечки кунжута и смесь специй по вкусу. Большая миска такого салата обойдётся в 130 рублей в основном за счёт кальмара, которого можно заменить на любые другие морепродукты.

Салат-коктейль

с овощами и ветчиной

будет стильным украшением вашего стола. Вот то, что вам понадобится: 100 г ветчины, 100 г твёрдого сыра, 1 свежий огурец, 2 яйца, 1 болгарский перец и майонез. Отвариваем яйца, остужаем и нарезаем мелкими кубиками. Ветчину, огурец и перец нарезаем тонкой соломкой. Сыр натираем на крупной тёрке. Начинаем выкладывать слои, каждый из которых смазываем майонезом. Поочерёдность следующая: ветчина, огурец, перец, яйца, сыр. Стоимость салата не превысит 200 рублей.

 

ЗАКУСКИ

Очень разнообразят новогодний стол

рулетики из тонкого лаваша

с колбасой или рыбой.

Их получается много, выглядят привлекательно, а их приготовление – более экономичный вариант, чем просто подать колбасу и рыбу на тарелках.

Понадобятся следующие продукты: колбаса варёная, колбаса копчёная, майонез, свежий огурец, солёный огурец, листья салата, можно помидор или оливки. Всё, кроме салата, режем длинной тонкой соломкой. Лаваш кладём длинной стороной к себе и до половины намазываем майонезом (совсем немного, иначе он промокнет и порвётся). Затем раскладываем продукты вдоль длинной стороны полосами так, чтобы дальняя от вас часть лаваша (примерно 10-15 см) осталась свободной от продуктов. Разложив продукты, сворачиваем лаваш в плотный валик и, обернув пищевой плёнкой, убираем в холодильник. Перед подачей нарезаем рулет кусочками сантиметров по 5-7 и выкладываем их на блюдо торцами вверх, чтобы видна была вся красота. Начинить три листа лаваша (а это очень много закуски) обойдётся примерно в 240 руб. Не менее вкусно получится, если вместо колбасы использовать рыбу.

Канапе

с сельдью

и свёклой
 

делается просто и выглядит довольно-таки привлекательно. Вот то, что вам понадобится: 400 г свёклы, 250 г филе солёной сельди, 4 ломтика чёрного хлеба, зубчик чеснока, майонез. Свёклу отварить до готовности, после чего почистить и натереть на мелкой тёрке. Добавить майонез и перемешать. Ломтики чёрного хлеба обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета с двух сторон и натереть долькой чеснока. Хлеб разрезать на четыре части, выложить немного свекольной начинки, сверху положить ломтик сельди и соединить «шпажкой». Вся эта красота обойдётся не дороже 200 рублей.

десерт

«Снежная пирамида»
 

будет привлекать внимание. Это красивое и необычное блюдо, несомненно, станет украшением новогоднего стола. Что нам нужно для приготовления: 200 г муки, 200 мл воды, 100 г сливочного масла, 500 г сметаны (20% жирности), 3 яйца, 2 ст. л. сахара(+150 г для крема), щепотка соли и 50 г шоколада. Способ приготовления: в кастрюле вскипятить воду, добавить масло, прогреть, всыпать сахар и щепотку соли. Когда масса хорошо закипит, добавить муку и, не переставая помешивать, греть до тех пор, пока вся мука не заварится. Немного остудить получившуюся массу и вбить в неё яйца. Тесто чайной ложкой выложить небольшими порциями на противень, застеленный пергаментом. Поставить тесто в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать в течение 10-12 минут до золотистого цвета. Остудить получившиеся профитроли. Для крема взбить сметану с сахаром. Разъёмную форму установить на блюдо, каждый профитроль обмакнуть в крем и выложить по кругу. Дальше выкладывать поверх нижнего слоя горкой, чтобы образовалась пирамида. Остатки крема вылить сверху и убрать десерт в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей украсить растопленным шоколадом. Потратите на эту красоту 200-250 рублей.

Вот примерно так будут выглядеть основные блюда нашего бюджета в 2017 рублей. Обязательно купите как можно больше мандарин и конфет, ведь это главные символы Нового года. Из оставшегося бюджета хватит и на бутылочку хорошего шампанского. Но, как правило, с «согревающими напитками» дела обстоят куда лучше, ведь ещё задолго до главного зимнего праздника мы откладываем пару бутылочек «на потом».

Не забудьте и о том, как украсить стол. Главные цвета предстоящего года Огненного Петуха — багрово-красный, алый и ярко-жёлтый — выбирайте для сервировки именно эти оттенки. Посуда, скатерть, новогодние напитки 2017 — всё должно соответствовать любимой Петухом цветовой гамме.