Вдохновляет природа

Зимняя «Арт-аллея» открылась в художественном музее на улице Таманской. Это значит, что у ейчан и гостей города, неравнодушных к изобразительному искусству, появилась возможность посмотреть новую выставку живописи.

Напомним, что «Арт-аллея – это название творческого объединения, в которое входят ейские профессиональные художники и художники-любители. В объединении – 176 человек, и оно периодически пополняется. Открытие очередной «Арт-аллеи» проходит уже в 18-й раз традиционно в конце года, художники проводят своеобразный отчёт о работе за прошедший год.

Несмотря на вечернее время, на открытие пришли художники и горожане. Из официальных лиц в качестве зрителя присутствовал депутат ЗСК Виктор Дедешко. Работы, представленные в выставочном зале, в основном были новыми. Зрителя, который посещает ейские выставки нерегулярно, от случая к случаю, приятно бы удивило немалое количество новых имён: город Ейск прирастает мастерами изобразительного искусства.

На выставочных стендах – в основном живопись. Много пейзажей разных времён года, но сегодня преобладают зимние – художники с удовольствием любуются припорошёнными снегом берёзами, ягодами красной калины, пишут морозное небо. Как всегда, не забыта тема цветов – подсолнухи, маки, цветочные поля, букеты…Техника самая разная – работают маслом, карандашами, пастелью, пером. Есть и флористика – картины-аппликации с помощью засушенных натуральных листьев и цветов. Очень декоративен яркий батик – роспись по шёлку. Есть небольшая серия портретов, выполненных маслом и пером. Качество картин довольно высокое.

Руководитель творческого объединения художников Лилиана Кофанова рассказала, что объединение ейских художников становится всё более известным, принимает участие в выставках, проходящих в разных городах России. И мало того – оно получило высокую награду международной выставки в США, где ейские полотна выставлялись (ввиду невозможности везти их через океан) методом цифрового копирования.

Конечно, не все ейские жители, несмотря на то, что картины находятся буквально у них «под боком», посещают выставки. Зато, судя по книгам отзывов, наш художественный музей посещают гости города. Семья отдыхающих из Москвы пишет: «Понравился ваш музей, он похож на музей Айвазовского в Феодосии». Гражданин Италии сообщил, что заберёт все картины, что здесь видел, с собой в Италию, потому что влюбился в эту красивейшую ейскую землю! Книг отзывов уже набралось за годы выставок несколько.

Вспомнили выступающие о тех художниках, чьи картины выставлены, но, к сожалению, новых написано уже не будет – эти люди ушли из жизни: Николай Сюхин, Александр Федин и Александр Коротков. Это были настоящие мастера живописи, у которых ейская тема была главной в творчестве.

Атмосфера выставки располагала к общению – пришедшие делились впечатлениями, воспоминаниями. Дальнейшие дни (выставка продлится месяц) теперь предоставлены широкому посещению зрителей – взрослым и детям разного возраста. Приходите!

Татьяна ЧЕРКАШИНА.