В центре внимания — человек

Депутат Законодательного Собрания края по Ейскому избирательному округу Виктор Михайлович Дедешко в особом представлении не нуждается. Он хорошо известен жителям города и района.

В преддверии нового года, когда все подводят итоги своей работы, наш корреспондент встретился с народным избранником и попросил ответить на ряд вопросов. Предлагаем вашему вниманию запись этой беседы.

— Виктор Михайлович, вы являетесь членом комитета кубанского парламента по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. Над решением каких задач приходится работать? И что делается комитетом для совершенствования недропользования на территории края?

— Члены нашего комитета работают в тесном контакте с министерством природных ресурсов края. Анализируем и проводим проверки выполнения недропользователями требований и положений действующего законодательства.

Наиболее актуальными в настоящее время являются вопросы перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения в целях добычи общераспространённых полезных ископаемых. К таковым в нашем крае относятся гипс, глинистое сырьё, известняк, песчано-гравийные смеси, песок, ракушка, камень строительный.

Нашим комитетом были внесены изменения в краевое законодательство, которые конкретизировали требования к выдаче и содержанию лицензии на право добычи полезных ископаемых, установлен механизм расчёта оплаты за пользование недрами, а также предусмотрена более жёсткая ответственность за нарушение правил недропользования. Внесены также изменения в правила подготовки и проведения аукционов на предоставление права пользования недрами, которые предусматривают обязательное участие в них руководителей местных органов власти.

Что касается контрольной деятельности комитета, то приведу такие данные. По результатам 89 проверок, проведённых в 2012-2016 годах, за различные нарушения к ответственности привлечены 20 физических, 52 должностных и 20 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 11043 тысячи рублей. Также было выявлено, что из 286 недропользователей 134 осуществляли добычу полезных ископаемых незаконно.

— Вы хорошо известны тем, что часто бываете на местах, встречаетесь с избирателями, сами вникаете в суть тех или иных вопросов. Словом, стиль работы у вас не кабинетный. И в этой работе очень важно иметь тесный контакт с муниципальными органами власти, руководителями предприятий и организаций…

— Без тесного взаимодействия с главой района Юрием Келембетом и главой Ейска Валерием Кульковым, руководителями служб и ведомств, как районных и краевых, так и федеральных, очень сложно было бы говорить об эффективной работе. Взаимопонимание и поддержка есть всегда. И это даёт положительные результаты. К примеру, нашими совместными настойчивыми усилиями удалось подойти к завершению газификации хутора Рассвет. Активно ведётся работа по газификации посёлка Пролетарского, микрорайона «Малиновая роща» Широчанского сельского округа Ейского городского поселения.

Одним из важнейших направлений в деятельности депутата является работа с избирателями. Я встречаюсь с избирателями постоянно, провожу личные приёмы граждан не только в официальные дни приёма. Выезжаю по адресам заявителей. По моему поручению каждый день приёмы граждан ведут мои помощники.

— Судя по обращениям граждан, какие вопросы их волнуют больше всего?

— Анализ обращений позволяет сделать вывод, что людей волнуют вопросы законности и правопорядка, медицинской помощи, социальной защиты, земельных ресурсов, улучшения жилищных условий и жилищно-коммунальной сферы. Сразу скажу, что из всех поступивших вопросов 82 процента решены положительно.

К примеру, обратился офицер в запасе Л.Э.Айгистов с просьбой помочь получить субсидию на приобретение жилья как участнику боевых действий. В результате длительной совместной работы с местными и краевыми органами власти вопрос был решён.

В течение буквально двух недель дважды с просьбами обращался ветеран Великой Отечественной войны В.И. Кохан: об экстренной помощи в связи с отсутствием тепла в многоквартирном доме и об очистке канализационного стояка в подъезде. Благодаря оперативному взаимодействию с руководителями соответствующих служб в обоих случаях неисправности были устранены.

В этом году было несколько обращений, связанных с оказанием высококвалифицированной помощи в ейских и краевых медицинских учреждениях. И такая помощь через оперативное взаимодействие с главврачом Ейской ЦРБ, председателем комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и министром здравоохранения Краснодарского края своевременно была оказана семи ейчанам.

— Помощь депутата отдельно взятым людям, конечно, ценна. Но избиратели вправе рассчитывать на то, что их избранник, прежде всего, концентрирует свою деятельность на решении вопросов всего избирательного округа…

— Моя деятельность как депутата направлена на решение важнейших социальных проблем, нужд конкретного человека. И здесь мы работаем в тесном контакте с местными органами власти. ЗСК и администрация края постоянно ведут мониторинг исполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

Соответственно, были пересмотрены и параметры финансирования. На выполнение этих полномочий из краевого бюджета муниципалитетам в уходящем году выделен 61 миллиард рублей.

Кроме этого, по предложениям депутатов оказывалась помощь городским и сельским поселениям на решение социально значимых вопросов. За три года выделено 1,640 миллиарда рублей. Эти средства пошли на ремонт школ, детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, учреждений здравоохранения и культуры. На ремонт систем инженерной инфраструктуры, памятников военной истории направлено 253,8 миллиона рублей.

На развитие территорий работает и проводимый с 2009 года смотр-конкурс на звание лучшего поселения. Средства призового фонда направляются в муниципальное образование на решение социально значимых вопросов. По общему мнению, немалую роль в достижении этих показателей сыграли проводимые Законодательным Собранием края научно-практические конференции на тему «Обеспечение финансово-экономических основ местного самоуправления». Каждая принятая резолюция закрепляется постановлением ЗСК, рекомендации которого обязательны для исполнения всеми муниципальными образованиями.

В заключение хотелось бы отметить, что в работе нашей краевой исполнительной и законодательной властей первейшей задачей остаётся улучшение качества жизни людей.

Районные, городские и сельские власти, депутаты всех уровней находятся ближе всех к простым людям, а значит, именно на нас лежит ответственность за решение самых насущных проблем и запросов граждан. И именно к нам относятся слова из послания президента РФ В.В. Путина о том, что наше общество всё больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение. Свой авторитет, как завершил своё высказывание глава государства, нам надо поддерживать и подтверждать практическими делами.

Мы, народные избранники, хорошо понимаем, что в ответе за свой район, город, за то, как живётся нашим землякам. И какой бы сложной ни была для нас ситуация, нам необходимо исходить из главного принципа: в центре внимания должны стоять человек и его проблемы. Этот принцип постоянно подчёркивает губернатор Вениамин Кондратьев, особо выделяет его и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Именно с этой позиции я как депутат ЗСК всегда рассматривал и рассматриваю исполнение своего депутатского долга.

Сельские поселения исполняют сегодня 28 полномочий, вместо ранее утверждённых 39. А вот у муниципальных органов власти полномочий стало на 11 больше. И они ответственны за исполнение 49 вопросов местного значения.

В Ейский район за три года из краевого бюджета поступило 14,5 миллиона рублей. Средства направлены на ремонт восьми школ, 20 детских садов, 9 детско-юношеских, спортивных, эколого-биологических центров, станции юных техников, историко-краеведческому музею, трём библиотекам, центру социального обслуживания молодёжи.

В приёмной партии «Единая Россия» мною проведено 12 приёмов, на которые пришли 94 человека. 10 приёмов граждан проведено в общественной приёмной, приняты 52 человека. Помимо устных, поступило 21 письменное заявление.