С новым домом!

Глава Ейского района Юрий Келембет вручил трём ейчанам ключи от квартир. На этот раз собственное жильё у детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, находится не в сельской местности, а в Ейске – на пересечении улиц Красной и Коммунистической.

Владельцами недвижимости стали Марина Котова, Анастасия Баяктар-Оглы и Георгий Асланян. Вручая ключи от квартир, руководитель муниципалитета пожелал ребятам найти своё место в жизни и стать достойными гражданами нашей Родины.

В прошлом году, также накануне нового года, ключи от квартир получили 18 детей-сирот. А с 2008 года (в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани») власти Ейского района приобрели 110 квартир.

Кстати, специалисты социальных служб отмечают, что наметилась положительная тенденция по уменьшению численности вновь выявленных детей-сирот.

 

В 2016 году – 19 детей, в 2015-м – 28 детей, в 2014 году – 34 ребёнка. Сегодня в районном управлении по вопросам семьи и детства состоят на учёте 358 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях. В 2016 году в Ейском районе было усыновлено 10 несовершеннолетних, что на 40 процентов больше, чем в 2015 году. Специалисты управления продолжают «вести» 96 усыновлённых детей, которые воспитываются в 91 семье. В 6 семьях воспитываются по 2 усыновлённых ребёнка.

Антон ИВАНОВ.

На покупку трёх квартир для детей-сирот из краевого бюджета в 2016 году были выделены средства – почти 3,5 миллиона рублей.