Отряд сформирован. Заступает на дежурство 

В преддверии Нового года, а точнее, 30 декабря, на дежурство заступает вновь сформированный в структуре Службы спасения администрации Ейского района аварийно-спасательный отряд. Его создание связано с тем, что у муниципального образования появились новые полномочия по организации спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Недавно отряд получил свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, которые он может осуществлять на территории Ейского района. Базируется в станице Должанской.

— В апреле нынешнего года, — рассказывает начальник службы спасения Алексей Сапельников, — было издано постановление главы Ейского района. С этого момента и началось формирование поисково-спасательного отряда. Желающих стать спасателями набралось около 60 человек. А нам надо было набрать 18. Поэтому отбор был очень жёсткий, выбирали лучших. Часть претендентов отсеялась после сдачи нормативов по физической подготовке. Бег один километр и 100 метров, подтягивание — эти упражнения части претендентам оказались не по силам. Также проверялась теоретическая подготовка, каждый кандидат прошёл тестирование у психолога. Что ни говори, а работа у спасателей тяжёлая, и не каждый может выдержать большую психологическую нагрузку. После тестирования остались самые стойкие и выдержанные.

Все прошедшие отбор прошли обучение в специализированном учебном центре города Краснодара. Надо отметить, что наши сотрудники на экзаменах, а учились они полтора месяца, показали отличные знания. И руководитель учебного центра отметил качественный подбор кадров. Также все кандидаты обучены специальности «матрос-спасатель». В августе личный состав отряда достойно прошёл проверку знаний в аттестационной комиссии Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

Ейской государственной инспекцией по маломерным судам оказана инструкторско-методическая помощь в обучении кандидатов в спасатели мастерству судовождения. В этом существенное содействие Службе спасения оказал руководитель ГИМС Василий Сандыга. Ведь аварийно-спасательному отряду придётся работать не только на суше, но и на воде, и под их контролем будет находиться акватория Таганрогского залива и Азовского моря. И это очень важно, поскольку в летний период времени на косу Долгую, которая уходит в море почти на 17 километров, приезжают тысячи отдыхающих. Место «прописки» — станица Должанская — здесь случаются чрезвычайные ситуации и происшествия на водных объектах, в результате которых, к сожалению, гибнут люди. В перспективе планируется развитие так называемого «водного» направления, обучение водолазному делу. Для патрулирования прибрежной зоны в наличии имеются катер и надувная лодка на четверых человек с мотором.

Глава района Юрий Келембет выделил денежные средства на приобретение необходимого снаряжения и специального инструментария. Для отряда закуплена полноприводная автомашина «ГАЗель», созданная и оснащённая специально для спасательных служб.

[node:title]

Администрация Ейского района получила пожарную машину на базе автомобиля «ЗИЛ». Техника будет передана в Должанское сельское поселение. Тушением пожаров будут заниматься специально обученные люди, поскольку тушение пожаров сопряжено с большим риском, и пожарный должен обладать определёнными знаниями и навыками, чтобы противостоять огненной стихии.

Вне всякого сомнения, аварийно-спасательный отряд, созданный в структуре Службы спасения Ейского района, сможет успешно решать стоящие перед ним задачи, оперативно не только реагировать на все сообщения о возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий и устранять их последствия, но и предупреждать их.

Георгий ТИМОФЕЕВ.

 
 
Ейских спасателей поздравили в администрации района
 
Роль спасателей в современном мире трудно переоценить. Без работы этих специалистов нельзя представить жизнь человека в текущих непростых реалиях. Они всегда первыми приходят туда, где нужна помощь: в огонь пожаров, в завалы разрушенных зданий, на затопленные территории. Они добросовестно несут службу и оперативно реагируют на все сигналы о необходимости помочь людям, которые попали в беду.
 
В администрации муниципалитета состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали мужественных и отважных сотрудников спасательных отрядов района и города. Виновников торжества поздравили глава МО Ейский район Юрий Келембет, депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель Совета МО Ейский район Владимир Петров, глава г.Ейска Валерий Кульков.
 
Все они отметили, что современная российская служба спасения на протяжении многих десятилетий подтверждает свою надежность и эффективность, сотрудники ведомства мужественно выполняют важнейшие задачи по предотвращению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации. Своих подчиненных с праздником поздравили и Виктор Неуструев – начальник Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России, и Сергей Коваленко – начальник 36 отряда Федеральной противопожарной службы.
 
За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, мужество, проявленное при спасении людей лучших спасателей Ейского района наградили благодарностями главы района и города, а также медалями ведомства. Торжество завершилось концертными номерами, подготовленными ейскими работниками культуры.