Урок, посвящённый семейным традициям и династиям, прошёл в ейской средней школе №5. Ученики 6а рассказывали о своих родителях, вместе с учителем Юлией Жижка рассуждали о ценностях внутри семьи,  слушали священника Сергия Тарасенко из храма святого Луки Войно-Ясенецкого.

— Не так давно прошёл праздник День матери. Мы  поздравляли матерей, дарили им сердечки со стихами. Потом были акции «Материнское тепло и сердце», «Пятёрка для мамы». После всех этих мероприятий я решила начать с учениками работу по проекту «Моя семья – моё богатство». Нужно, чтобы ребята понимали — на первом месте должны быть  духовные семейные ценности, а не материальные блага. Тем более, впереди нас ждёт Новый год — тёплый праздник, который традиционно принято отмечать в кругу семьи. Он тоже послужил поводом поговорить о любви к родным и близким. Мне хотелось, чтобы ребята раскрылись, рассказали о своей семье, и не сухо, как для автобиографии — кем работают и сколько зарабатывают родители, а именно с точки зрения своих внутренних ощущений. Для них это была возможность серьёзно подумать о том, что на самом деле главное в жизни, а я смогла поближе познакомиться со своими учениками, так как веду этот класс не с самого начала учебного года. Важно, чтобы дети поняли, что не только родители должны о них заботиться, но и у них самих есть обязанности. Например, помочь маме когда она будет убирать в квартире, помыть посуду, почистить картошку – ведь всё это не так сложно сделать.

В моей семье тоже есть свои обычаи. У нас приняты совместные ужины. Все праздники мы отмечаем вместе. Очень бы хотелось добавить ещё одну традицию – уезжать на отдых всей семьёй. Но пока в силу разного времени отпусков, такой возможности нам не представляется. Так что будем считать это планами на будущее. Видите этот кулон? Его бабушка подарила маме на восемнадцатилетние, она в свою очередь передала его мне. Спустя годы он перейдёт моему ребёнку – вот такая у нас семейная реликвия. Но самое главное для меня, чтобы все мои близкие люди были здоровы и счастливы.

Иерей Сергий

Иерей Сергий рассказывал ребятам о божественном значении создания семьи, об уважении к родителям, послушании, любви, взаимопомощи. Он говорил о том, что мужчина – это глава семьи, который должен оберегать её, быть добытчиком. Как господь заботится о своей церкви, так и муж должен заботиться о своей жене, понимать, что она слабая, прощать ей, помогать. Женщина, в свою очередь – хранительница домашнего очага, она создаёт уют в доме.

Семья учит любви, добру, заботе, прививает традиции. От того, какие знания мы получим в своей семье, во многом зависит, какими будем людьми по жизни. Поэтому, когда мы передаём накопленный опыт своим детям, должны делиться лучшим, чтобы из каждого ребёнка вышел настоящий человек, добрый и порядочный.

В ейской школе №5 ученики обсуждали семейные ценности

Урок прошёл на позитивной ноте. Ребята с интересом слушали о  том, как проводят время со своими родителями одноклассники, чем они занимаются в свободные от учёбы часы, чем дорожат и что считают важным для себя в жизни. А в конце урока от учительницы ребята получили задание — вместе с родителями попытаться составить генеалогическое дерево семьи, чтобы ещё больше узнать о своих предках и семейных традициях.

Дарья ГАЛЮТКИНА:

— Семья – самое главное, что есть в жизни человека. Здесь мы учимся любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших. Родители всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту и порадуются достижениям. Я безумно благодарна своим родителям, что появилась на свет и счастлива тому, что у меня такая замечательная семья, которую я сильно люблю.

Анастасия ФИЛИПЧИК:

— У меня очень дружная семья. Моя старшая сестра, как и я, училась в школе №5, вышла замуж и сейчас живёт в Москве. Мы с мамой и папой всегда с нетерпением ждём её в гости. Все наши животные, которых мы любим и балуем, также являются членами нашей семьи. Встречать праздники вместе, весело и дружно – наша традиция.

Игорь ЛАНТУХ:

— Человек счастлив тогда, когда он счастлив внутри своей семьи. Нет таких знакомых, которые могли бы заменить родных и близких. Для меня семья бесценна. Я рад, что у меня есть дом, где меня любят и всегда ждут. У нас в семье есть свои традиции – это маленькие путешествия. Мы часто уезжаем, чтобы провести время вместе и насладиться отдыхом на природе.

Богдан ТИМОЩЕНКО:

— Я живу в небольшой, но очень дружной семье. Утро у нас начинается рано, и в течение дня все мы заняты своими делами и заботами. Поэтому вечер – моё любимое время — вся семья в сборе. У родителей всегда находится на меня время. Я не могу представить свою жизнь без моей семьи. Нашей традицией является посещение воскресной школы при Свято-Никольском храме.

Яна Резникова