«Минута славы» и «краковяк»

В городском Дворце культуры прошёл традиционный новогодний бал Ейского казачьего кадетского корпуса. В танцевальном зале вокруг зелёной красавицы собрались кадеты, педагогические работники во главе с директором, а также почётные гости – представители администрации Ейского района и города Ейска, атаманы и казачьи наставники.

Гости поздравили казачат с наступающим Новым, 2017 годом и Рождеством Христовым и пожелали всем крепкого здоровья и всяческих успехов, приумножающих славу казачьего учебного заведения. К новогоднему балу казачата всегда готовятся заранее, чтобы удивить и порадовать гостей праздника разнообразными гранями своих талантов. Присутствующие увидели несколько постановок на тему новогодних святок, танцевальные композиции «Кубанский вечерочек-вечерок», «Новогодняя полечка» и «Краковяк», услышали казачьи и новогодние песни. Юноши в «Минуте славы» демонстрировали свои творческие таланты, соревновались в выносливости, силе и ловкости. Конечно же, на Новогоднем кадетском балу главными героями стали Дед Мороз и Снегурочка. С казачатами они провели весёлые игры и забавные конкурсы, которые помогли создать неповторимую атмосферу новогоднего настроения. После бала развлекательная программа продолжилась новогодней дискотекой, которую подготовила творческая группа девятиклассников корпуса.

Ейскому казачьему кадетскому корпусу есть чем гордиться по итогам 2016 года. Юные казачата заняли второе место в краевом и первое — в районном месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди образовательных учреждений. Победили в третьей спартакиаде и заняли второе место в третьем фестивале казачьей культуры среди казачьих кадетских корпусов Кубани. В краевой исторической викторине, посвящённой 320-летию служения кубанских казаков Отечеству, заняли почётное третье место. 73 кадета завершили учебный год с хорошими и отличными оценками, четыре выпускника 2016 года стали медалистами.

Юрий Блануца, заместитель директора по воспитательной и внеурочной работе, войсковой старшина.