Вернулись к жизни и семье

Вице-губернатор Николай Долуда провёл видеоселекторное совещание антинаркотической комиссии Краснодарского края. Главный итог работы правоохранительных органов и профилактических служб Кубани в этом году — алко- и наркозависимых стало меньше.

Такая положительная динамика произошла в большинстве муниципалитетов, как среди взрослых, так и в подростковой среде. На первое декабря этого года на учёте наркологических диспансеров края состоят более сорока тысяч алкоголиков и более двенадцати тысяч наркоманов. С января по декабрь 3191 сняты с учёта. Из них 1080 — по выздоровлению, 216 — умерли, остальные — покинули пределы края. В среднем по краю на сто тысяч жителей приходится 110 человек, состоящих на разных видах учёта. За эпизодическое употребление психотропных веществ на учёте состоят 52 подростка, что на 30 человек меньше, чем в прошлом году. Почти в два раза сократилось количество подростков, впервые поставленных на учёт у врачей-наркологов.

 

Самая тревожная ситуация по алкоголизму — у наших соседей щербиновцев, здесь на учёте состоят более восьмисот человек. А по отчётам руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Владимира Пригоды, в этом районе, к тому же, мало видеосюжетов и статей в печатных СМИ о вреде алкоголя и последствиях употребления наркотиков. Вице-губернатор обратил внимание, что и в других районах, где много злоупотребляющих, не налажена профилактическая работа, слабая пропаганда здорового образа жизни, в том числе недостаточно социальной рекламы. Ейский район по этим показателям — в числе лучших. Николай Долуда нацелил все службы профилактики активизироваться в следующем году и проводить как можно больше встреч с подростками, объясняя и наглядно показывая страшные последствия злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами. В регионе зафиксировано 168 случаев, когда взрослые вовлекали малолетних в употребление спиртных напитков, в том числе — родители. Муниципальные управления по делам молодёжи получили задание — создавать социальную рекламу и размещать её в общественных местах. Полицейские с общественниками должны чаще проводить рейды по магазинам, пресекая факты продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Также необходимо проверять аптеки: в пример привели Сочи, где три аптеки продавали психотропные препараты без рецепта врачей.

 

 

[node:title]

Сотрудники наркоконтроля доложили, что в этом году в крае было изъято из наркооборота более 370 кг запрещённых веществ, из них более 290 кг — марихуаны. К уголовной ответственности привлечены более ста курьеров. В исчислении на деньги — из незаконного оборота выведено более тринадцати миллионов рублей.
 

[node:title]

После краевого видеоселектора глава Ейского района Юрий Келембет провёл совещание с членами районной антинаркотической комиссии. «Каждый из нас должен делать свою работу, — обратился он к присутствующим, — вы знаете, что сделано, а где есть упущения. Мы в ответе за наших детей, и работы в этом направлении у нас ещё много».

Марина ШКЕТОВА.

По данным антинаркотической комиссии Ейского района, за 11 месяцев количество состоящих на учёте за употребление алкоголя и наркотиков уменьшилось на 30,3 процента. В частности, за употребление алкоголя — на 17,6 процента, а за употребление наркотических средств — на 50,5 процента. В образовательных учреждениях проведено 1518 профилактических мероприятий. Видеоролики антинаркотической направленности были показаны и в школах, и в учреждениях культуры.

Специалисты Ейского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» подвели итоги медосмотров учащихся школ и средних профессиональных училищ на предмет потребления наркотических средств и табакокурения. Медосмотры прошли 507 обучающихся из 699. Не выявлено ни одного результата употребления наркотических средств. 97 человек, а это 19 процентов осмотренных, курят. Медицинские осмотры продолжатся до конца января.